Смольный: санкции скажутся на предприятиях Петербурга

Глава комитета по промышленной политике Смольного Максим Мейксин прокомментировал, как новые санкции США и ЕС могут отразиться на экономике Петербурга.
Напомним, что вечером во вторник США включили в санкционный список Объединенную судостроительную корпорацию, в которую входят шесть петербургских заводов, включая Балтзавод, "Северную верфь" и "Адмиралтейские верфи". В свою очередь, ЕС запретил импорт вооружений и комплектующий для производства вооружений в Россию.
По словам Максима Мейксина, то, что санкции скажутся, – это факт, но вопрос в том, в какой степени. «Мы сейчас занимаемся оценкой их влияния, проводим расчеты. Возможно, мы столкнемся с проблемой поставок из США запчастей для производственного оборудования. Но досконально ситуацию мы еще не изучали», – заявил он, добавив, что военно-технического сотрудничество между ОСК и США не было.
Аналогичная проблема может коснуться и петербургских оборонных предприятий, которые закупают высокотехнологичное оборудование в Европе. «Хотя, общаясь с нашим французским и немецкими коллегами, слышал от них, что они постараются найти пути, как наладить поставки через третьи страны. Советский Союз жил в этой ситуации долгие годы, и через третьи страны все поставлялось нормально», – добавил он. Отметим, что сейчас городские оборонные предприятия приобретают в Европе как станки, так и комплектующие, в том числе – микросхемы.
«Заместить комплектующие мы всегда сможем. Сложнее наладить поставки запчастей к уже купленному оборудованию», – сказал Максим Мейксин.
Источник: fontanka.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин