30.07.2014 13:20

СМИ: экспорт США в Россию за 3 месяца санкций увеличился на 17%

СМИ: экспорт США в Россию за 3 месяца санкций увеличился на 17%

Экспорт США в Россию, несмотря на действующие в отношении РФ американские санкции, демонстрирует рост.

Как отмечает американское новостное агентство McClatchy Newspapers, через несколько месяцев после того, как Соединенные Штаты ввели санкции против российских предприятий и ближайших соратников президента РФ Владимира Путина, обнаружилась странная вещь: американский экспорт в Россию заметно вырос.

Так, данные о внешней торговле Статистического бюро США показывают, что с марта по май (последние месяцы, по которым имеются данные) экспорт в РФ вырос на 17% по сравнению с предыдущими 3 месяцами, до введения санкций. Стоимость экспорта росла в этом году из месяца в месяц, что крайне необычно для торговых отношений двух стран, сообщает NEWSru.com.

На долю России приходится менее 1% американского экспорта, при этом США продают в РФ в основном высокотехнологичные и дорогие товары, в том числе технологии и оборудование для энергетического сектора, который рискует попасть под адресные санкции Вашингтона.

Старший научный сотрудник по международной экономике Совета по международным отношениям США Роберт Кан пояснил агентству, что рост экспорта можно считать доказательством того, что российские компании начали накапливать высокотехнологичную продукцию в ожидании будущих санкций.

Ранее в этом месяце газета The Wall Street Journal опубликовала данные Министерства торговли США, согласно которым объем экспорта в Россию в мае 2014 года составил $1,2 млрд и вырос на 21% по сравнению с предыдущим месяцем.

Источник: rosbalt.ru

Красные пятна: как справиться с куперозом Секреты успешного прохождения НОК: доки и детали LR-Expert: квалифицированная помощь автомобилю Защита прав работников: шаги и советы Розкриваємо світ деталей запчастин до мотоблока

Лента новостей