30.07.2014 10:35

ОНФ выявил необоснованные траты со стороны "Почты России"

ОНФ выявил необоснованные траты со стороны

Специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) передадут в контрольное управление президента данные о выявлении завышенных расходов «Почты России» на сумму свыше 19 млн рублей за услуги зарубежных консультантов по приобретению доли в уставном капитале банка.

«Фронтовики» обратили внимание на закупки «Почты России». В частности, предприятие разместило на сайте госзакупок два лота на оказание юридических и консультационных услуг по приобретению доли участия или акций в уставном капитале банка - на 10 млн рублей и на 9,05 млн рублей, передаетРИА «Новости».

Победителями торгов стали, соответственно, их единственные участники - консалтинговые компании «Уайт энд Кейс ЛЛК» (США) и «КПМГ Лимитед» (остров Гернси, Нормандские острова). Контракты заключены предположительно 30 июня и 1 июля. Требования к оказанию услуг носят самый общий характер: объектом исследования определен неназванный банк или холдинговая компания, количество объектов исследования не установлено, не определен и процент приобретаемой доли участия или акций, отмечают в ОНФ.

«У нас возникают серьезные вопросы как по сумме закупок, так и по правовой обоснованности самого намерения «Почты России» закупать такие услуги в настоящее время», - отметил куратор проекта «За честные закупки», сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

«Все собранные экспертами ОНФ сведения мы передадим в контрольное управление президента. Напомню, что контрольное управление включило в свой график до конца года полномасштабную проверку деятельности «Почты России». Кроме того, в управлении будет создана рабочая группа по проработке реализации поручений президента, в которую войдут и активисты ОНФ. Мы продолжаем формировать информационную базу для этой работы», - добавил он.

Отметим, что в июне 2014 года правительство РФ одобрило законопроект об особенностях реорганизации «Почты России» из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество, в котором 100% будет принадлежать государству. Акционирование позволит «Почте» управлять банком: будучи ФГУПом, предприятие не имеет права иметь в собственности кредитную организацию. Между тем, «Почта» планирует выйти на рынок банковских услуг. Предприятие уже провело отбор небольших банков для приобретения, получив более 20 предложений, оно готово потратить на покупку банка порядка 5-10 млн долларов.

«То есть без нарушения закона ФГУП «Почта России» в настоящий момент не может приобрести долю участия или акции банка. Кроме того, действующая редакция устава «Почты России» также запрещает предприятию иметь доли в кредитных организациях. Если предположить, что эти закупки приурочены к планируемому акционированию ФГУП «Почта России», то почему это делается сейчас, когда не принят соответствующий законопроект?» - отметил Бречалов.

По его мнению, нельзя считать обоснованной цену консультаций, которые «Почта России» хочет получить. Многомиллионные закупки проведены без альтернативных участников, у единственного источника, следовательно, не было возможности снижения суммы контрактов.

Также, по словам Бречалова, не ясно, зачем прибегать к услугам дорогостоящих зарубежных консалтинговых компаний, когда речь идет об отечественной кредитной организации. Он полагает, что на российском рынке есть специалисты, способные проанализировать кредитный портфель, финансовое положение, юридический статус объекта и другие характеристики предполагаемого для покупки банка.

Напомним, эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» неоднократно выявляли факты расточительства со стороны чиновников. Так в 2013 году они выявили распространенные нарушения при проведении госзакупок, в том числе нереалистичные сроки исполнения заказа и недостаточность обоснования начальной цены.

Эксперты проекта также неоднократно сообщали, что чиновники и представители государственных и муниципальных компаний объявляют конкурсы на покупку автомобилей, предметов интерьера для рабочих кабинетов, обслуживание в VIP-залах аэропортов за бюджетные деньги по необоснованно высоким ценам. Например, на Сахалине производственно-техническое управление регионального правительства объявляло конкурс на покупку автомобиля за 8 млн рублей, а администрация дотационной республики Дагестан заказала ковер за 121,6 тыс. рублей.

Также было обнаружено более 250 сомнительных заявок на общую сумму свыше 50 млрд рублей.

Источник: vz.ru

Мебель и кухни на заказ Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене Чем вызвана популярность Винницы? Готовая детская комната от лучших производителей Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры?

Лента новостей