Акционеры ЮКОСа отказались требовать деньги с BP и "Роснефти"

Бывшие акционеры ЮКОСа не будут судиться с BP и не хотят требовать компенсаций от «Роснефти». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил Тим Осборн, руководитель Group Menatep Limited, которая представляет интересы акционеров. По словам Осборна, с компаний можно взыскать деньги только при условии, если удастся доказать, что они являются инструментами российского правительства.
«Думаю, потребуется проанализировать большее число деталей, которые у нас есть сейчас. Но полагаю, можно утверждать, что мы будем смотреть на все крупные принадлежащие государству компании», — заявил Осборн.
Бывшие акционеры ЮКОСа, между тем, не исключают продажи прав требования к России. В свою очередь, МИД России подчеркнул, что РФ будет использовать все правовые возможности для того, чтобы отстоять свои интересы в данном деле.
По решению третейского суда в Гааге Россия должна передать 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа до 15 января 2015 года. Если государство не выплатит деньги к этому времени, то начнется начисление процентов. В течение десяти дней с момента оглашения приговора Россия имеет право обратиться в нидерландские суды, чтобы подать заявление об аннуляции решения.
Источник: lenta.ru
Рекомендовано к прочтению
- Красные пятна: как справиться с куперозом
- One UI 8 принесёт функцию резюмирования видео с любого сайта благодаря ИИ
- Ubisoft обновила Far Cry 4: теперь 60 FPS на PlayStation 5 и Xbox Series без костылей
- Фурор ролевых игр: Oblivion Remastered и Expedition 33 возглавили чарты Steam
- OnePlus возвращает прежнюю цену на Watch 3 в США — минус $150 после отмены пошлин