29.07.2014 8:55

Россия подаст апелляцию по делу акционеров ЮКОСа

Россия подаст апелляцию по делу акционеров ЮКОСа

Россия будет использовать все правовые возможности для того, чтобы отстоять свои интересы по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости. Министр иностранных дел также сообщил, что процесс еще не завершен и остаются возможности для апелляции.

«Я слышал сегодня утром, что подобный вердикт ожидается. Необходимо, наверное, дождаться самого факта, чтобы он состоялся, и потом уже можно будет делать какие-то комментарии», — сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции. «Российская сторона и те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, безусловно, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции», — добавил глава МИД.

Ранее сообщалось, что Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС против России, обязав государство выплатить 50 миллиардов долларов вместо 114 миллиардов. В Гааге посчитали, что Россия нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы ЮКОСа.

Россия, по решению суда, должна передать эту сумму истцам до 15 января 2015 года. Если государство не выплатит деньги к этому времени, то начнется начисление процентов. В течение десяти дней с момента оглашения приговора Россия имеет право обратиться в нидерландские суды, чтобы подать заявление об аннуляции решения.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 года. 1 августа 2006 года ЮКОС признали банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым компания задолжала около 500 миллионов долларов. Позднее этот долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007 года ЮКОС ликвидировали.

Источник: lenta.ru

Игровой слот Bananas Go Bahamas в казино Spin City Почему выгодна аренда кулера? 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Новый Год на Мадейре Как маркировать товары для Вайлдберриз

Лента новостей