27.07.2014 16:35

Падение ВВП Украины составит 6%

Падение ВВП Украины составит 6%

Министерство экономического развития и торговли Украины оценивает падение ВВП страны по итогам первого полугодия на уровне около 3% и прогнозирует, что в целом по итогам 2014 года оно может достигнуть 6%, сообщил первый заместитель министра экономразвития Анатолий Максюта на брифинге в пятницу.

По его словам, инфляция в текущем году может ускориться до уровня 19%.

Ключевыми факторами ухудшения макроэкономической ситуации являются военные действия в стране и торговые санкции со стороны России, которые среди прочего приводят к ухудшению ситуации с иностранными инвестициями, отметил Максюта. От ограничений во внешней торговле, по данным украинского ведомства, наиболее сильно пострадало украинское машиностроение, а также отдельные производители сельскохозяйственной продукции.

Также сохраняется неблагоприятная ценовая конъюнктура на внешнем рынке черных металлов и удобрений.

В четверг Рада отказалась поставить на голосование изменения в бюджете. Украинской казне не хватает средств даже на проведение силовой операции на востоке. "С 1 августа (в марте ожидалось, что АТО завершится до 1 июля - ИФ) нам платить военным будет нечем", - заявлял министр финансов Украины Александр Шлапак, представляя проект поправок к Налоговому кодексу, призванный расширить поступления в государственный бюджет.

По его словам, в целом госбюджету необходимо 31 млрд гривен, из них 9 млрд грн – на проведение операции, 7 млрд гривен нужно на восстановления пострадавших территорий и решения проблем переселенцев, 13 млрд гривен - на компенсации недобора в госбюджет из-за ухудшения экономической ситуации.

В начале июля МЭРТ Украины прогнозировало по итогам 2014 года падение валового внутреннего продукта на 5-7%. Украинский Минфин Украины предлагает скорректировать госбюджет с учетом прогноза падения ВВП на 6-6,5% при инфляции до 19%, тогда как предыдущая редакция этого закона опиралась на прогноз снижения ВВП на 3% при инфляции до 14%.

Официальный курс, установленный 24 июля - 11,682867 грн./$1.

Источник: m.interfax.ru

Весь славянский мир на одном портале Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Красивое и надежное постельное белье от интернет-магазина shop-ok.com.ua Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома? Фитнес-центры в Иваново для поддержания себя в хорошей форме

Лента новостей