25.07.2014 18:45

В Брюсселе назвали "Южный поток" не приоритетным проектом

В Брюсселе назвали

Газопровод "Южный поток" не является приоритетом для Еврокомиссии, ее приоритет - в диверсификации газоснабжения путем открытия "южного коридора", связывающего европейский энергетический рынок с Каспийским регионом, заявила официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер.

"Могу повторить, что для нас важным является то, чтобы на территории Евросоюза уважалось союзное законодательство, касается ли это государственного контракта, экологии, окружающей среды, энергетики или конкуренции", - сказала Бергер в четверг на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, "Южный поток" - это инфраструктурный проект, и он должен соответствовать законодательству ЕС.

Еврокомиссия в начале летазаставила Болгарию приостановить строительство "Южного потока" в связи с тем, что Россия, по ее мнению, подрывает основы рабочей группы ЕС - РФ по согласованию проекта с европейским законодательством. Речь идет о споре между Москвой и Брюсселем по поводу так называемого "третьего энергопакета", ограничивающие права оператора газопровода, в связи с которым Россия в конце апреля направила иск в ВТО.

В соответствии с "третьим энергопакетом", собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Россия называет юридически несостоятельными попытки ЕС применить к "Южному потоку" нормы "третьего энергопакета", так как межправительственные соглашения с шестью странами, по территории которых пройдет "Южный поток", были подписаны до его вступления в силу.

Источник: m.interfax.ru

Интернет-магазин с широким выбором различных кондиционеров Скидки на установку стеклопакетов в Киеве Rox Casino — первое на рынке гемблинга Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Полный комплекс детективных услуг как частным лицам, так и различным организациям

Лента новостей