25.07.2014 2:15

Депутаты: ядерный статус Украины нужно восстановить

Депутаты: ядерный статус Украины нужно восстановить

Восстановить ядерный статус Украины - такое предложение выдвинули народные депутаты.

Об этом сообщает Пресса Украины.

Ведь, проект под номером 4351 постановления зарегистрирован в Парламенте такими депутатами, как О. Кайда, В. Фурман, М. Лопача, Г. Марцінківим, А. Вітівий, О. Осуховский и И. Сабий.

Хотя, сопровождающих документов на сайте Верховной Рады Украины нет.

Стоит отметить, что в Украине расположены одни из крупнейших в мире залежей используемых в атомной промышленности материалов. Это месторождения урановых и циркониевых руд.

Когда-то, а именно после распада СССР Украина вместе с независимостью унаследовала третий в мире ядерный арсенал (впереди были Россия, и США, после Казахстан).

Напомним, что в декабре 1994 г. Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве неядерного государства, а последняя боеголовка была вывезена в Россию в августе 1996 г.

В рамках трехстороннего соглашения США и Россия дали гарантии территориальной целостности и независимости Украины, а также отказаться от использования против нее силы.

Официально Украина потеряла ядерный статус 2 июня 1996.

А в 1999 году 8 самолетов Ту-160 и 3 самолета Ту-95МС Украина обменяла долг России за газ.
Также, через социологические опросы эксперты доказали, что среди граждан Украины растет положительное отношение, возобновление ядерного статуса страны.

Виктория Ветрук Источник: uapress.info

Эффективные таблетки для похудения Трус не играет в хоккей, и не заключает пари на эту динамичную и непредсказуемую игру Что посмотреть на острове Крит Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу

Лента новостей