24.07.2014 19:50

Жизнь украинских пенсионеров: все ближе к катастрофе

Жизнь украинских пенсионеров: все ближе к катастрофе

В условиях жесточайшего социально-экономического кризиса самой обездоленной частью общества стали 13 млн украинских пенсионеров. Именно они сильнее всего ощутили рост цен на продукты питания (30%), коммунальные услуги (50%) и лекарства (60%).

Причем повышение цен происходит на фоне замороженного правительством роста пенсионных выплат. Правда, недавно Пенсионный фонд Украины сообщил о том, что по состоянию на 1 июля 2014 года средний размер пенсий увеличился до 1560 грн — это на целых 34,89 грн (!) больше, чем полгода назад, то есть номинальные пенсии выросли за полгода всего на 2,2%.

При этом даже явно заниженный официальный показатель прироста потребительских цен за январь — июнь составил 10,6%. Получается, что пенсии ощутимо обесценились, а учитывая предстоящее резкое повышение тарифов, можно с уверенностью сказать: эта тенденция только усилится.

Фактически действующее правительство находится в состоянии необъявленной войны с украинскими гражданами старшего поколения.

Как пенсионерам выживать при нынешнем росте цен и тарифов — на этот вопрос правительство ответа не дает. Зато эксперты отмечают активность кабмина в подтасовке базовых показателей по расчету инфляции.

Теперь это коснулось и самой методики расчета, где уменьшена доля влияния роста тарифов ЖКХ на общий уровень инфляции. Соответственно, и повышение расчетного прожиточного минимума будет отставать от темпов роста тарифов ЖКХ, а ведь право на субсидии имеют только те пенсионеры, пенсия которых меньше прожиточного минимума.

Весь ужас ситуации в том, что власть предержащих бедственное положение украинских пенсионеров, похоже, абсолютно не волнует. Они бодро рапортуют: «С начала года в Украине не допущено уменьшения размера пенсий ни одной категории пенсионеров» (материалы совещания от 8 июля с. г. в Пенсионном фонде по итогам работы фонда в первом полугодии 2014 г.). Такую же политику чиновники намерены проводить и во втором полугодии.

Среди пенсионеров все больше тех, кто понимает: нынешнему правительству совершенно безразличны их горести и нужды. Поэтому вряд ли пожилые люди на будущих парламентских выборах выразят доверие партиям, представляющим сегодня власть.

Вполне возможно, что в том числе и по этой причине вопрос о сроках проведения внеочередных парламентских выборов до сих пор не решен, хотя основной причиной все же является нежелание многих депутатов рисковать своим теплым местечком в ВР.

Источник: vybor.ua

Электронный телефонный справочник всегда под рукой Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Экскурсии в Карловы Вары Строительство — дело тонкое и ответственное Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан

Лента новостей