23.07.2014 23:35

Крым предложили разделить на три мусорные зоны

Крым предложили разделить на три мусорные зоны

В Крыму планируется проведение конкурса на реализацию лучшего проекта мусороперерабатывающего комплекса. Об этом стало известно в Совете министров Крыма на межведомственном совещании по вопросу инвестирования в сферу обращения с отходами.

В ходе совещания были рассмотрены инвестиционные предложения по обезвреживанию и утилизации твердых бытовых отходов, медицинских отходов, биологических отходов животного происхождения.

В частности российские предприятия выдвинули несколько предложений по строительству мусороперерабатывающих комплексов в разных регионах Крыма. Представитель предприятия «Экогеоресурс» предложил создать в Крыму три зоны утилизации мусора, в которых планируется построить около шести промышленных комплексов по переработке различных видов отходов. Стоимость каждого комплекса составит от 60 до 80 млн. евро.

Представитель компании из Татарстана предложил построить уникальный мусороперерабатывающий комплекс по технологиям, которые уже представлены в других регионах России. Комплекс предполагает сортировку мусора и дальнейшее его использование в промышленности.

По завершению совещания министр экологии Крыма Геннадий Нараев отметил, что доложит о предложениях руководству полуострова. Кроме того, он рассказал, что планируется создать конкурсные комиссии, которые определят, какой из проектов будет наиболее целесообразным. По словам министра, представленные проекты могут быть реализованы в срок от четырех месяцев до двух лет.

Как сообщали Новости Крыма, сейчас в Крыму насчитывается 269 стихийных свалок твердых бытовых отходов. Органами прокуратуры выявлено более 30 полигонов, мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и других отходов, эксплуатация которых осуществляется с существенными нарушениями требований законодательства.По состоянию на сентябрь прошлого года на крымских свалках скопилось 53 млн. кубометров мусора, что являлось критическим объемом. Официально на полуострове действовали 28 свалок.

Источник: cleandex.ru

Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей Популярное Joker казино с быстрыми выплатами Запчасти для доильного аппарата Сколько идет авто из США Актуальные предложения о работе в Казахстане

Лента новостей