22.07.2014 2:35

Санкции Запада против РФ и гибель украинской экономики

Санкции Запада против РФ и гибель украинской экономики

Торгово-экономические рынки похожи на парашюты - и те и другие срабатывают, только если открыты, - говорил Г. Шмидт, федеральный канцлер ФРГ 1974-1982 гг.

Слово «санкции» прочно обосновалось в словарном запасе настоящего майданного патриота, причем в обязательной связке с прилагательным «антироссийские». С марта месяца эта часть словарного запаса с успехом заменяет настоящие резервы обывательской жизни - финансовые, продуктовые, социальные и прочие. Поэтому стремление превратить миф об антироссийских санкциях в суровую правду жизни стало одной из важнейших задач новой украинской власти. Ее воплощение основано на отравленных плодах «просвещения по-ющенковски» и пропаганды по заветам истеричных докторов, вплоть до полного отрыва от реальности.

Застрявшие в каменном веке племена не молятся богам о ниспослании удачной охоты с такой интенсивностью, с какой уповают на живительную силу санкций обманутые и изнасилованные майданом люди. Как в смутную эпоху средневековья Землю считали плоским блином, покоящимся на спинах трех слонов, так и мантры о санкциях против РФ для счастья Украины базируются на трех мифологических столпах:

- Мировое сообщество как никогда едино в своем стремлении прижучить, пропесочить и всячески покарать РФ в знак своего полного одобрения украинской независимости (от здравого смысла и самосохранения, видимо). О принадлежности к цивилизованным и демократическим государствам можно судить по единственному критерию - поддерживают ли их правительства введение немедленных и самых широких карательных мер против российской экономики. Кто не поддерживает - тот моска...то есть страна-изгой, диктатура, тирания и т.п.

- Отважное и принципиальное мировое сообщество готово оплачивать санкционные кары из собственного кармана, неся прямые материальные убытки и примиряясь с еще большими потерями в перспективе - лишь бы сделать единственно верный выбор. Лишь бы «остановить агрессию РФ», обвалить и аннигилировать ее экономику и вообще расчленить термоядерную сверхдержаву на десяток княжеств и уделов. Таков радикальный план по построению стабильного постамайданного мироустройства, по мнению его вождей и сторонников. И горячие факты по воплощению этого плана вот-вот появятся на первых полосах и каналах единственно верных в тотальной правдивости СМИ.

- В результате победного осуществления пункта 2 пышным цветом расцветет благосостояние и подпрыгнет на невиданную высоту жизненный уровень всех патриотичных громадян. Данный тезис не нуждается в каком-либо логическом обосновании ввиду отсутствия самой возможности для таковых обоснований и попросту принимается на веру, как аксиома или религиозный постулат.

И ведь у этих трех составных частей присказки о санкциях есть вполне реалистичное выражение. С марта месяца против России действительно применены санкции, сейчас они вышли уже на третий уровень. Общее количество уровней обсуждается на самых высоких уровнях. Правда, применяет санкции не международное сообщество (из 200 независимых государств и 7 миллиардов населения), а страны золотого миллиарда. Применяют избирательно, осторожно и с оговорками - лишь бы не пострадать самим. С марта месяца США, Канада и Австралия стремятся втянуть ЕС в самоубийственную экономическую войну с Россией на благо заокеанской экономики. Ничего личного, только бизнес.

Единая Европа соглашается с Вашингтоном на словах и препятствует его авантюризму на деле. В этом многомесячном деле вокруг и около санкций наличествует несколько любопытных моментов:

- По итогам 2013 года товарооборот между ЕС и РФ достиг 410 млрд. $, что в 15 раз больше аналогичного показателя российско-американской торговли. В этом году цифры ЕС-РФ торгового взаимодействия будут скромнее - скорее не из-за разговоров о санкциях, а по причине объективных экономических сложностей на всем континенте. Так инициатор и локомотив антироссийских санкций дядюшка Сэм за первые шесть месяцев 2014 года...нарастил объем торговых операций с резко критикуемой Россией! На 15% сразу! Мастерство демагогии отдельно, а приумножение капиталов - отдельно, ExxonMobile не даст соврать.

- По итогам 2013 года инвестиции европейских компаний в экономику РФ составили 288 млрд. $ и вряд ли снизятся более чем на 10 %. Об этом можно судить по динамике инвестиционных вложений за истекшие полгода и активности неевропейских инвесторов на перспективных проектах в России. Инвестиции фирм и компаний ЕС в украинское народное (олигархическое?) хозяйство в 2013 году составили 42 млрд. $. В семь раз меньше, чем в ужасную своим тоталитаризмом экономику РФ. И это в условиях полного единства страны, отсутствия настоящей войны на востоке и виртуальных пожарищ во властных умах. В этом году вложения иноземных капиталистов в останки украинской экономики едва ли достигнут половины от уровня 2013 года - и то лишь по причине долгосрочности и необратимости многих проектов.

- Часто приводимый показатель в «30 % зависимости ЕС от российского газа» является лишь вершиной айсберга энергетической взаимосвязанности Европы и РФ.
С учетом поставок российских нефтепродуктов различной степени переработки (в том числе в странах самого ЕС) эта цифра достигает 55-60 %. Более того, по прогнозам такой милой громадянским сердцам Еврокомиссии, «при отсутствии радикальных изменений на энергетическом рынке Европы - революционных изменений в самое ближайшее время - к 2030 году энергоносители из РФ будут занимать до 80 % европейского рынка...».Опять же, все сотрясения воздуха о диверсификации энергоимпорта и номерных законов на сей счет - отдельно. А строительство новых магистральных трубопроводов и модернизация хранилищ с инфраструктурой своим чередом, вне зависимости от мифического сланцевого газа...

- Самые активные противники России на словах апеллируют к единой европейской позиции по санкциям. Когда же доходит до дел, их грозная риторика остается за бортом событий. Даже если никакого евроконсенсуса для принятия антироссийских экономических решений не требуется вовсе, даже когда эти решения находятся в полной компетенции словесно верных сателлитов Вашингтона.

Великобритания не вводит финансовых ограничений для капиталов российского происхождения и для приобретения выходцами из России недешевой лондонской недвижимости.
Литва продолжает поставлять продукцию сельскохозяйственного назначения в РФ, то есть кормит продуктами европейского качества "оккупантов и террористических пособников".
Польша бережно соблюдает режим безвизового обмена и беспошлинной торговли с Калининградской областью.
Германия осуществляет десятки совместных инфраструктурных и промышленных проектов с РФ - как у себя, так и у нас.
Франция достроила один вертолетоносец «Мистраль», обучает 400 российских моряков его экипажа тонкостям управления судном и ударными темпами сооружает второй корабль для ВМФ РФ.
Доходит до смешного. Призывы к подлинным санкциям против России (например, по тем же Мистралям) - исходят от деятелей, ничуть к данному контракту не причастным. От А. Меркель, например. Осталось Олланду попротестовать на тему Южного потока, а президенту Австрии озаботиться сверхприбылями российских олигархов в Лондоне. И все будут довольны. И слова нужные сказаны, и проекты важные выполнены, и украинцы с одобрением затянули пояса.

Пока Европа подкармливает нынешние власти в Киеве антироссийскими мифами, те готовы по-настоящему угробить экономику собственной страны. Готовы в одиночку нести бремя санкций, под одобрительные возгласы ЕС и США и шелест ими же пересчитываемых купюр. Во имя борьбы с эфемерным врагом, никак не желающим приходить на им ведомую войну. Уже больше месяца страна не получает энергоносителей из РФ, о переговорах на эту фундаментальную для украинской промышленности тему речи не идет. Все речи и дела посвящены армейскому уничтожению одних промышленных областей страны и переводу на милитаристские рельсы других. Все недовольные социальной политикой Киева заблаговременно и оптом записаны в агенты ФСБ (записывал лично и публично премьер-министр обновленного государства). Сотрудничество с РФ в оборонной отрасли свернуто - теперь тем же Яценюком объявлено о полном прекращении торговли с Россией.

В 2013 году украинский экспорт в РФ составил 16 млрд. $. Это первое место среди всех внешнеэкономических партнеров Киева. Из этих миллиардов только от 1.5 до 2 критически важны для российских импортеров, способны существенно затруднить им жизнь и работу. 2 млрд. $ составляют менее 0.1 % от ВВП РФ. Да и зная мастерство украинского чиновничества, многоходовые экспортные отгрузки можно предсказать заранее...

Добровольное сворачивание поставок традиционным восточным партнерам приведет для Украины к выпадению 14-15 млрд. $ из экспортной выручки. Которую попросту некуда будет пристроить. Если уж при открытых с апреля (!) внешнеторговых квотах в ЕС их нормативы не выбраны и на 50 %. По причине несоответствия цены/качества украинских товаров для еврорынков, высокой конкурентности на европейских торговых площадках, сложностях при организации логистики и т.д. 14 млрд. $ составляют 8 % от ВВП постмайданного государства. Собственный убытки в 80 (восемьдесят) раз превышают планируемый ущерб для неприятеля.

Односторонние санкции по адресу российской экономики уподобляют всю Украину известному радикалу А. Музычко. Который по официальной версии стрелял в наседавших на него правоохранителей сквозь собственное тело и погиб в результате такой сомнительной тактики. Разница в том, что правосекторный активист объявлен самозастреленцем постфактум, а самозваная киевская власть открыто готова пристрелить всю экономику своей (да своей ли?!) страны. Лишь бы трупный смрад побеспокоил ненавистного соседа. Мифы о санкциях рождают чудовищные проекты не только в расколотом украинском небе...

Даша Гасанова Источник: grtribune.ru

Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Волшебный мир детского театра Где купить ручку для двери? Какие есть способы, чтобы разбогатеть в казино Вулкан? Почему большие автомобильные колёса не эффективны

Лента новостей