21.07.2014 22:55

ЕС грозит заморозить "все фонды" лиц и компаний РФ

ЕС грозит заморозить

Совет Евросоюза в субботу расширил критерии для включения российских компаний в "черный список": допускается заморозка "всех фондов" лиц и компаний РФ, поддержавших сепаратистов Украины. 17 июля США ввели очередную порцию санкций против России, включив в список такие компании, как "Роснефть" и "Газпромбанк". Накануне президент Обама заявил, что "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines был сбит с территории, контролируемой сепаратистами юго-востока Украины. Запад подозревает Россию в поддержке повстанцев. Официальных заявлений о причинах катастрофы пока нет, в субботу на Украину прилетели более 130 малайзийских экспертов для расследования, а также министр транспорта страны.

Решение Совета ЕС цитирует агентство ИТАР-ТАСС: "Ввиду остроты ситуации на Украине замораживанию подлежат все фонды и активы физических и юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, которые активно поддерживали реализацию такой политики или которые препятствовали международным организациям на Украине". В ОБСЕ ранее указывали, что сепаратисты мешают работе на месте катастрофы Boeing 777.

Кроме того, замораживание активов в Европе может быть распространено на "компании Крыма и Севастополя, собственность которых была передана в нарушение украинских законов, или юридических и физических лиц, которые получили выгоды от этих действий".

Решение о расширении перечня критериев для внесения российских компаний в "черный список" ЕС было принято на саммите Евросоюза 16 июля. На основании этих новых критериев Еврокомиссия должна будет до конца июля подготовить список российских компаний, активы которых будут заморожены в Европе, указывает агентство.

Отметим, что в Европейской комиссии пока не имеют доказательств того, что лайнер был сбит ракетой. В организации отметили, что не знают, откуда у США подобные данные. "Нужно спросить у них (у представителей США. - Прим. NEWSru.com), у Еврокомиссии нет данных, откуда у США информация, которая была воспроизведена СМИ", - сказал представитель Еврокомиссии.

Ранее версию о вине сепаратистов и поддерживающей их Российской Федерации высказал премьер-министр Австралии Тони Эббот, за что МИД РФ раскритиковал политика. Выступая в парламенте, Эббот сказал: "Это черный день для Австралии и для всего мира. Рейс MH17 Malaysian Airlines сбит над Восточной Украиной, судя по всему, пророссийскими сепаратистами".

Кого коснулись санкции Европы

В настоящий момент в "черный список" ЕС входят 72 физических лица, включая российских политиков и чиновников, а также лидеров сепаратистов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза, их активы в европейских банках, если таковые обнаружатся, подлежат замораживанию. В список также включены две крымские компании, которые ЕС счел незаконно конфискованными. Если у них появятся активы в Европе, они также могут быть заморожены, кроме того, европейскому бизнесу до ноября запрещено иметь с ними дело.

На плановом заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 22 июля будет вновь обсуждаться ситуация на Украине, а также обстоятельства катастрофы малайзийского "Боинга" и ход подготовки санкций.

Источник: newsru.com

Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Персональный 3D принтер: возможности и применение Где купить качественные торцевые фрезы Качественные и надежные шины по приемлемой цене Экскурсии по самым значимым местам Москвы

Лента новостей