21.07.2014 17:25

Поезда пошли по всей синей ветке московского метро

Движение на участке Арбатско-Покровской линии, восстановленном после аварии, лично открыл столичный градоначальник. Сергей Собянин проверил качество работ и сообщил, что в работе метрополитена выявлен ряд нарушений. В связи с чем будут сделаны кадровые выводы.

Чтобы восстановить движение по Арбатско-Покровской линии после аварии потребовались 3 дня. Когда всё было уже готово, специальный измерительный поезд проверил габариты путей, а обходчики еще раз убедились, что нет посторонних предметов. Обходят тоннели с фонариками.

Затем под землю спустилось целое подразделение полицейских кинологов. Надо проверить все закрытые в начале недели станции.

Одним из первых пассажиров московского метро на восстановленном участке линии стал Сергей Собянин. На перроне станции Парк Победы мэр Москвы выслушал доклад о завершении работ и заявил об открытии движения.

"Здесь работали более 3 тысяч человек в круглосуточном режиме, в одну смену до 600 человек, и я хотел поблагодарить всех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии", - сказал Сергей Собянин

15 июля в крупнейшей за всю историю московского метро техногенной катастрофе погибли 22 человека и пострадали около 200. Основная версия - поезд сошел с рельсов из-за стрелочного механизма. В нем вместо замка, который блокирует положение рельсов, была использована обычная трехмиллиметровая проволока. По мнению экспертов, она могла порваться от вибрации. По этому делу уже арестованы двое подозреваемых: старший дорожный мастер Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера Юрий Гордов.

Сразу же после аварии мэр Москвы поручил провести обследование всего путевого хозяйства.

"Следствие будет продолжаться, тем не менее, уже можно сказать в эти дни были проверены все стрелочные механизмы, чтобы устранить возможность повторения такой катастрофы. Более того, очевидно, что выявлен ряд нарушений технологии в метрополитене и в ближайшее время будут сделаны кадровые выводы", - сказал Сергей Собянин.

Проверит метрополитен и Счетная палата Москвы. Аудиторы выяснят, насколько эффективно расходуются средства.

Из-за закрытия нескольких станций метро многим москвичам со вторника пришлось пересесть на наземный транспорт.

Несмотря на восстановление движения по Арбатско-Покровской линии в выходные продолжат ходить бесплатные автобусы от станции метро "Киевская" до станции "Молодёжная". В последние дни они перевезли около 400 тысяч человек.

Дмитрий Кочетков Источник: 1tv.ru

Справочник СНГ в режиме онлайн Бесплатные прогнозы на футбол Особенности применения холодильных камер и холодных складов Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу

Лента новостей