20.07.2014 7:10

Санкции повлияют на запуск СПГ-заводов "Новатэка" и "Роснефти"

Санкции повлияют на запуск СПГ-заводов

Американские санкции могут привести к переносу сроков запуска СПГ-заводов (предприятий по производству сжиженного природного газа) «Новатэка» и «Роснефти». Об этом сообщил директор European Gas Analysis Михаил Корчемкин, передает ИТАР-ТАСС. Эксперт также отметил, прибыль попавших под санкции компаний снизится за счет подорожания кредитов — заемного капитала.

Кроме того, Михаил Корчемкин считает, что санкции могут сократить доходы федерального бюджета. В связи с этим существующие налоговые льготы для российских нефтегазовых компаний могут уменьшиться.

Оператором пока единственного в РФ действующего завода по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» является компания Sakhalin Energy.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 927 миллиардов кубометров.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого в настоящее время являются ОАО «Новатэк» (60 процентов), французская Total (20 процентов) и китайская CNPC (20 процентов).

18 июля в «Роснефти» заявили, что денежный поток компании позволяет продолжать реализацию текущих проектов. В компании подчеркнули, что ее финансовое положение позволяет выполнить ключевые показатели стратегии и дивидендной политики. В настоящий момент «Роснефть» проводит юридический анализ санкций.

«Роснефть» реализует проект «Дальневосточный СПГ». Работы по нему планируется завершить до конца 2014 года, а запуск ожидается в 2020 году. Планируемая мощность первой линии завода составляет 5 миллионов тонн с перспективой расширения. Партнером «Роснефти» по проекту является американская ExxonMobil.

Источник: lenta.ru

Лучшие покер румы: как новичку сделать правильный выбор? Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью Игровые автоматы Император казино Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Какие шарнирные подшипники можно использовать в станках и оборудовании

Лента новостей