18.07.2014 22:55

Иракские курды приступили к добыче нефти в провинции Киркук

Иракские курды приступили к добыче нефти в провинции Киркук

Иракские курды начали добывать нефть из месторождений в провинции Киркук на севере Ирака, сообщает высокопоставленный чиновник в иракской нефтяной отрасли.

По словам чиновника, курды начали перекачивать нефть из Киркука в город Хурмаль (иракский город на границе с Ираном). Объем закачиваемой нефти составляет 20-25 тыс. баррелей в сутки, передает РИА «Новости».

11 июля курдские военизированные формирования захватили два нефтяных месторождения в провинции Киркук на севере Ирака.

Киркук - центр нефтяной промышленности этой страны. Одноименное месторождение является одним из крупнейших в мире.

Нефтяные месторождения Киркука отличаются своим качеством и количеством нефти, которая считается легкой. Поэтому провинция Киркук считается одной из самых богатых регионов в мире по нефти. Количество запасов нефтяных месторождений, составляет более 10 млрд баррелей, с мощностью добычи от 750 тыс. баррелей до 1 млн баррелей в сутки.

Напомним, отношения между Багдадом и правительством курдов значительно ухудшились после того, как минувшей осенью последнее подписало соглашение с американской корпорацией Exxon Mobil о разведке и добыче нефти на севере Ирака. Центральное правительство объявило данное соглашение «незаконным» и запретило компании участвовать в конкурсах на работу в нефтяном секторе страны.

Источник: vz.ru

Широкий ассортимент солнцезащитных очков Как развивается флюс и как быстро вылечить патологию? Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках Трус не играет в хоккей, и не заключает пари на эту динамичную и непредсказуемую игру Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого

Лента новостей