15.07.2014 9:30

Силуанов: пришло время непопулярных налоговых решений

Силуанов: пришло время непопулярных налоговых решений

Российские власти вынуждены сейчас принимать непопулярные налоговые решения на фоне невыполнения прогнозов по поступлениям в бюджет РФ и в целом сложной ситуации в экономике. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Время простых решений по бюджету прошло. Об этом мы (в министерстве финансов - ред.) и раньше говорили. Принимая значительные расходные обязательства в виде программы вооружений, увеличения пенсионных выплат, мы вынуждены будем принимать непростые и непопулярные решения. Сейчас это время пришло. Когда мы рассматривали проект бюджета 2015-2017 годов на правительстве, то обращали внимание, что в то время, когда принимались все эти затратные решения, у нас были совершенно другие прогнозы темпов роста (экономики) и поступлений в казну. Этих поступлений нет. А расходы-то приняли, и их надо финансировать", - заявил министр в интервью газете "Ведомости".

Как указал Силуанов, власти "достигли предела (бюджетных) расходов, потому что уже практически не пополняем Резервный фонд". "В 2015 году предусматриваем пополнение (фонда - ред.) примерно на 430 млрд рублей, но этого может и не произойти. Мы очень оптимистично посчитали в прогнозе темпы роста экономики, которые влияют на доходы бюджета. Курс (рубля) на уровне 37 рублей за доллар не кажется сегодня реалистичным", - констатировал глава Минфина.

Силуанов напомнил, что его ведомство предложило в бюджетной стратегии на 2016-2017 годы "сократить все расходы на 2% - все, потому что чем проще решение, тем оно понятнее и лучше реализуемо". "А министерства уже сами должны решать, что строить, а от чего отказаться, рассматривать предложения, как лучше, как дешевле и проще достичь результата госпрограмм. Но одно дело - слова, вот вроде правильно мы все говорим, а другое - принимать уже конкретные управленческие решения. К сожалению, второе очень тяжело дается - сразу возражают, что ресурсов нет, наоборот, есть дополнительные потребности, и нельзя ни от чего отказаться. Вот такая практика сложилась. Ее надо менять. Мы подошли к той черте, где дополнительных возможностей государства по наращиванию расходов уже нет", - указал министр.Удорожание обязательного медицинского страхования для неработающих россиян - мера, которой правительство хочет компенсировать недополучение доходов от нефтяной отрасли. Об этом министр финансов Антон Силуанов сказал в интервью газете «Ведомости».

Из-за неповышения экспортной пошлины на мазут Россия лишится 300 млрд рублей доходов в 2015 году. Несмотря на то, что поступления от нефтяной сферы и расходы на здравоохранение относятся к разным разделам госбюджета, нехватку в одной области придется компенсировать увеличением нагрузки в другой.

«Конечно, это разные бюджеты, но бюджетная система работает по принципу сообщающихся сосудов. Решение по ФОМС позволит высвободить ресурс для других расходов по здравоохранению, запланированных в федеральном бюджете», - заявил министр.

По словам Силуанова, нефтяники не успели модернизировать свои производства для того, чтобы вырабатывать более сложный продукт - бензин - вместо мазута. Из-за этого государство отложило повышение пошлин и в результате недополучит доходы.

«В следующем году мы должны были иметь допдоходы от повышения экспортной пошлины на мазут, а их не будет. Модернизация нефтеперерабатывающих отраслей должна привести к тому, что из нефти должно вырабатываться больше бензина и меньше мазута, но этого не произошло, нефтяная отрасль не подготовилась. Жизнь так устроена, что не все запланированное исполняется, поэтому где-то предоставляются дополнительные льготы, а где-то вынужденно повышается налоговая нагрузка», - объяснил глава Минфина.

Источник: rosbalt.ru

Вулкан казино онлайн играть бесплатно Vulkan игры Экскурсии в Тбилиси с гидом Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Твой идеальный отдых сегодня Жириновский рассказал, как бороться с коррупцией в Мурманске

Лента новостей