30.06.2014 5:15

ЖКХ. Одна из основных проблем современности постсоветских стран

ЖКХ. Одна из основных проблем современности постсоветских стран

Крайне важную и одну из основных проблем современности постсоветских стран обсудили в Антимонопольном комитете Украины.

Поднятая для обсуждения тема требует и от нас вернутся еще раз к ранее опубликованным тезисам проблемы, закономерностям ее усугубления. Это должно дать возможность определить способы урегулирования нарастающих противоречий в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Итак, 26 июня 2014 года в Антимонопольном комитете Украины состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемные вопросы, которые возникают при отказе потребителей от централизованных поставок тепла».

Действующий «Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и обеспечения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплообеспечения», утвержденный приказом Минстроя Украины от 22 ноября 2005 года №4, разрешает отсоединение сети только целым домом, а отсоединение отдельно взятой квартиры не разрешается. В следствие невозможности получения согласия всех собственников дома, граждане осуществляют самовольное отключение своих помещений от системы централизованного отопления из-за ненадлежащего уровня предоставления услуг, но теплосети продолжают насчитывать расходы таким гражданам за услуги централизованного отопления. Приглашенные участники круглого стола высказали практически единогласную позицию о недопустимости отключений отдельных квартир в многоквартирном доме от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, а также установки индивидуальных систем отопления. Специалистами отрасли теплоэнергетики было отмечено, что в случае несоответствия качества услуги по централизованному отоплению нормативам и стандартам является целесообразным рассмотрение возможности установления автономного отопления, учитывая, что индивидуальное отопление создает угрозу, как для конструкции дома, так и для экологии, приводит к разбалансированию системы отопления.

Наше мнение уже было высказано в ранее опубликованной статье, основные тезисы которой повторим.

А почему все решили, что реально будет существовать ЖКХ через какое-то время? С точки зрения права, на наше требование оказать услугу, коммунальщики отвечают фразой: не все платят. И возразить на это нечего. ЖКХ оказывает услугу коллективу и платить должен не один член, а весь коллектив, то есть, если твой сосед не платит, то ты должен за него заплатить. Постепенно при увеличении неплатящих членов коллектива/жильцов подъезда/ платить уже невозможно, то есть услуга по такой цене не востребована, а по меньшей цене ее предоставить не могут - тупик. Дом вымер. В Украине это уже реальность, посмотрим на города в Донецкой области. Таким образом, по мере развития кризиса система обеспечения проживания в многоквартирном доме просто исчезнет и люди вернуться к жизни в домах, где они предоставляют себе эти услуги сами, тем более, что ввиду безработицы у них на это появится дополнительное время.

В том-то и дело, что структура правоотношений по предоставлению услуг ЖКХ такова, что невозможно соблюсти права жильцов даже при выполнении ими своих обязательств по платежу. Предел работы юриста здесь - это обеспечить жильцу единственное обстоятельство законного непредоставления услуги: неплатежи соответствующей, заранее просчитанной и согласованной части жильцов. Именно для этого и создаются по идее и управляющие компании и ОСМД. Кстати, установка индивидуальных средств отопления и есть попытка индивидуализировать правоотношения с поставщиком газа в этом случае и прекратить правоотношения члена коллектива с теплосетями. И именно из-за того, что действия по индивидуализации отношений наносят ущерб интересам коллектива, государство повсеместно вынужденно ставить препятствия для такой индивидуализации.

Источник: lawcrisis.com

Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Отдых в Анапе: центральный пляж Погода на Кипре в декабре Предоставление адвокатских услуг по уголовным дела Как узнать погоду в Турции?

Лента новостей