30.06.2014 5:15

ЕС подал на Россию жалобу в ВТО из-за эмбарго на импорт свиней

ЕС подал на Россию жалобу в ВТО из-за эмбарго на импорт свиней

В связи с запретом России на поставки живых свиней из стран ЕС Брюссель подал в ВТО жалобу на РФ. Из-за эмбарго Евросоюз ежедневно терпит миллионные убытки.

Евросоюз подал на Россию официальную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за введенного Москвой запрета на ввоз живых свиней и свинины из стран ЕС, сообщает в пятницу, 27 июня, агентство AFP со ссылкой на источники в торговых структурах. Агентство отмечает, что ЕС пошел на этот шаг после неудачных попыток урегулировать конфликт с Россией на прямых переговорах в апреле и мае.

В январе Россия запретила импорт живых свиней и свинины из ЕС после обнаружения двух случаев африканской чумы свиней у животных в Польше и Литве. Несмотря на то, что ВТО разрешает вводить торговые ограничения по медицинским причинам, Брюссель заявляет, что введенное Россией эмбарго - абсолютно несоразмерный и к тому же политический шаг, призванный наказать Польшу и Литву за нежелание следовать указаниям из Москвы. В подтверждение своей версии ЕС ссылается на то, что случаи африканской чумы свиней зафиксированы и в Беларуси, однако никаких ограничений против этой страны Россия не вводила.

Из-за эмбарго Евросоюз ежедневно терпит убытки в размере четырех миллионов евро.

Источник: dw.de

Инструмент для создания положительного имиджа вашей компании Магазин для одежды — поиск места, специализация, оборудование Схемы салонов, лучшие места авиакомпаний Кинотеатр, который вы можете посетить в любое время суток Свежая информация о курсах валют

Лента новостей