29.06.2014 7:40

Китай хочет обойтись без американского СПГ

Китай хочет обойтись без американского СПГ

Китайские власти нацелены на диверсификацию поставок энергоносителей: Пекин вкладывает миллиарды долларов в трансграничные трубопроводы и терминалы по регазификации сжиженного природного газа (СПГ), однако этот подход, скорее всего, не распространится на импорт СПГ из США.

В отличие от южнокорейских и японских компаний, ни одна компания из Китая до настоящего времени не заключила соглашений о поставках топлива из США, хотя некоторые и вели переговоры по этому вопросу. При этом все крупнейшие нефтегазовые компании из Китая вложились в канадские проекты по экспорту газа, заявили "Интерфаксу" эксперты отрасли.

Заместитель главного инженера исследовательского института по разработке и добыче China National Petroleum Corp. (CNPC) Сюй Юнь отметил, что Китай, который является третьим по величине потребителем газа в мире, не должен экспортировать газ из США, поскольку такие сделки невыгодны для страны. "У Китая немного шансов на то, чтобы договориться о подходящей цене с самой могущественной страной в мире. В геополитической перспективе Китай должен покупать СПГ у любых стран, кроме США", - подчеркнул эксперт.

Со своей стороны, президент компании Sempra Октавио Симоес, ранее получившей в США разрешение на строительство СПГ-проекта, также считает, что решение вопроса об экспорте газа из США в КНР связано с политическими вопросами. "Китай очень заинтересован в СПГ из США, но, я думаю, есть некоторые политические сложности, которые не позволят начать поставки в КНР", - отметил Симоес в эксклюзивном интервью "Интерфаксу".

Власти КНР стараются избегать чрезмерной зависимости от поставок топлива из какой-либо одной страны, и некоторые эксперты полагают, что опасения относительно потери рычагов давления могут определять политику Пекина в отношении экспорта американского газа.

Источник: rosbalt.ru

Дистиллированная вода для вашего автомобиля по доступной стоимости Мама заслуживает букета цветов! CapitalXP – обзор компании Официальный сайт казино Вулкан Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры?

Лента новостей