28.06.2014 10:05

Ирландия уходит в офшор

Ирландия уходит в офшор

Европейская комиссия подозревает Ирландию в создании льготных налоговых условий для транснациональных гигантов вроде Apple и Google.

Большие компании прячут деньги на больших островах. По данным Европейской комиссии, налоговое законодательство Ирландии помогает транснациональным компаниям скрывать значительную часть прибыли от налоговых органов прочих стран Евросоюза, создавая тем самым неравные условия для конкуренции. В данный момент Брюссель требуют от Дублина предоставить информацию о налогообложении компании Apple, которая могла при помощи офшорных схем скрыть от налогов десятки миллиардов долларов прибыли.
«Налоговое стимулирование в странах Евросоюза не должно действовать таким образом, чтобы приманивать прибыль, которая на справедливых основаниях должна облагаться налогом в другом месте, – отметил европейский комиссар по налогам Альгирдас Шемета (Algirdas Semeta). – Мы должны проверить, были ли попраны принципы честной игры».
Как ожидается, расследование может затянуться от трёх до пяти лет. В случае если Европейская комиссия установит, что налоговые послабления можно считать формой нечестных государственных субсидий, от Ирландии могут потребовать выплаты многомиллиардной компенсации. Таким образом, правительство можно будет обвинить в сговоре: в обмен на налоговые послабления компания инвестировала в экономику и создавала рабочие места.
Любопытно, что в прошлом году генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook), выступая в Сенате США, заявил, что компания имеет «договорённость о налоговом послаблении» с Ирландией. Теперь ему придётся доказывать Брюсселю, что эти слова были всего лишь фигурой речи.
Источники новостного агентства Reuters утверждают, что Европейская комиссия может начать расследование и в отношении других транснациональных гигантов. По мнению наблюдателей, речь идёт, в первую очередь, о Google. Следующей в списке подозреваемых, как ожидается, может стать кофейная сеть Starbucks.

Антон Невзлин Источник: rg-rb.de

Покупка запчастей для скутеров Покупка различных контрольно-измерительных приборов Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой Сборник самой разнообразной музыки в одном месте

Лента новостей