28.06.2014 7:30

"Газпром" объявил себя лидером освоения Арктики

Российская компания «Газпром» стала лидером освоения российского шельфа Арктики и подводной добычи газа в Российской Федерации. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава корпорации Алексей Миллер на годовом собрании акционеров в Москве.

По его словам, на конец минувшего года запасы углеродов промышленных категорий группы «Газпром» на территории России составили 35,6 триллиона кубометров природного газа, 1,38 миллиарда тонн газового конденсата и 1,81 миллиарда тонн нефти.

Он также напомнил, что в 2013 году на Киринском месторождении на шельфе Охотского моря «Газпром» запустил первый в России подводный добычной комплекс, который позволяет добывать газ без использования морских платформ и надводных конструкций. После выхода на проектную производительность он будет выдавать 5,5 миллиарда кубометров газа в год.

Кроме того, с запуском Приразломного месторождения на шельфе Печорского моря компания положила начало Арктическому центру добычи. «Это первый, пионерный проект по освоению углеводородных ресурсов российской Арктики», — подчеркнул Миллер.

В минувшем году нефтегазовый гигант получил 17 лицензий на участки, расположенные на шельфе Карского, Баренцева, Чукотского и Восточно-Сибирского морей. Ресурсы этих месторождений составляют 17,3 триллиона кубических метров природного газа и 1,3 миллиарда тонн жидких углеводородов.

Источник: km.ru

Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua Преимущества и особенности электровелосипедов Узнайте свой лунный календарь Новое виртуальное казино Максбет: что нужно знать про игровые автоматы Какими бывают запчасти для доильного аппарата?

Лента новостей