27.06.2014 23:45

Инфляция в Японии в мае ускорилась до максимума с 1982 года

Инфляция в Японии в мае ускорилась до максимума с 1982 года

Потребительские цены в Японии росли в мае максимальными темпами за 32 года, уровень безработицы снизился, а расходы домохозяйств и розничные продажи продолжили падать после повышения налога на потребление.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания - индикатор, для которого японский ЦБ установил целевой показатель в 2%, выросли в прошлом месяце на 3,4% относительно мая 2013 года после повышения на 3,2% в апреле. Изменение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Ранее глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что темпы роста инфляции могут замедлиться в летние месяцы до 1%, а затем достигнут целевых 2% в следующем бюджетном году, который начнется в апреле 2015 года.

Безработица в Японии в мае снизилась до уровня 3,5% с 3,6%, хотя эксперты не прогнозировали изменения показателя. Однако соотношение соискателей на рабочее место повысилось до 1,09, максимальных с 1992 года, по сравнению с 1,08 в апреле.

Расходы домохозяйств рухнули в прошлом месяце на 8% в годовом выражении при ожидавшемся сокращении на 2,3% после падения на 4,6% в апреле.

Розничные продажи уменьшились в мае на 0,4% в годовом выражении при прогнозе снижения на 2%. Снижение в апреле составляло 4,4%. Относительно предыдущего месяца продажи поднялись на 4,6% при прогнозе прироста в 2,9%.

Источник: interfax.ru

Амблиопия у взрослых Ссылки на источники в эссе. Примеры и правила оформления Как интересно провести время с ребенком в Москве На каких документах можно ставить факсимиле Аномалии финансовых рынков

Лента новостей