26.06.2014 17:25

Алексей Миллер не согласен с докапитализацией "Газпрома"

Алексей Миллер не согласен с докапитализацией

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер выступил против идеи докапитализации газового концерна для строительства инфраструктуры по контракту с КНР, которая недавно обсуждалась на президентской комиссии по ТЭК.

По мнению Алексея Миллера, компания в состоянии самостоятельно профинансировать эту стройку, особенно с учетом будущего аванса Китая, который составит 25 миллиардов долларов.

«Правительство и Минфин должны подумать о докапитализации «Газпрома» на объем стоимости строительства новой инфраструктуры», — заявил 4 июня президент РФ Владимир Путин, выступая на комиссии по ТЭК. Деньги монополии нужны, в первую очередь, для строительства газопровода «Сила Сибири», который будет проложен от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Проект оценивается в 25 миллиардов долларов.

Однако у топ-менеджеров «Газпрома», которые до сих пор не комментировали идею российского президента, появились возражения. Во вторник, 24 июня, Алексей Миллер сказал, что поддерживает позицию министра финансов России Антона Силуанова, который на прошлой неделе заявил, что в докапитализации газового концерна нет необходимости. «Мы с большим уважением относимся к такой позиции Минфина. Это очень уважаемое и авторитетное министерство», — отметил Миллер.

Антон Силуанов подчеркнул, что банки Китая дадут «Газпрому» необходимый кредит на 25 миллиардов долларов, поэтому у компании будут ресурсы для строительства газотранспортной инфраструктуры. Кстати, аванс от китайской CNPC на аналогичную сумму Владимир Путин называл в качестве одного из возможных источников финансирования проекта. Однако чиновники до последнего времени развивали идею президента о докапитализации «Газпрома». В частности, министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что эти средства могут пойти для специальной компании (SPV), которая стала бы проектной организацией «Силы Сибири». А министр энергетики Александр Новак во вторник, 24 июня, сказал, что вопрос о докапитализации газовой компании сейчас только прорабатывается, поэтому о каких-либо деталях еще рано говорить.

Как отметил старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин, «Газпром» весьма оптимистично смотрит на возможность получения аванса от китайских партнеров, поэтому и выступает против докапитализации.

«Проведение докапитализации для финансирования строительства инфраструктуры — это была бы беспрецедентная процедура, которая затрагивает интересы миноритариев, в чем газовая монополия в настоящее время совсем не заинтересована», – считает Кокин.

«Газпром» сейчас в хорошей финансовой форме (соотношение чистого долга к EBITDA составляет около 0,6), и ему гораздо проще привлечь долговое финансирование, чем дополнительный акционерный капитал, уверен партнер Greenwich Capital Лев Сныков. К тому же, в случае дополнительной эмиссии в пользу «Роснефтегаза» (владеет около 11% «Газпрома», председатель совета директоров — Игорь Сечин, он же занимает пост ответственного секретаря президентской комиссии по ТЭК), влияние этого холдинга на монополию заметно бы выросло, что может противоречить сегодняшним интересам руководства «Газпрома», отмечает Сныков.

Источник: kurs.ru

Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots? Ставки в режиме реального времени и их возможности Срочный выкуп машин с выездом

Лента новостей