26.06.2014 12:15

Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает ИТАР-ТАСС. «Малый реверс», по которому уже заключен меморандум, предполагает снабжение на уровне 22 миллиона кубометров в сутки (около 8 миллиардов кубометров в год).

Объем в 30 миллиардов кубометров может оказаться достаточным для удовлетворения всех потребностей страны. В прошлом году объем потребления газа Украиной составил 50,4 миллиарда кубометров. По плану текущего года внутренняя добыча составит до 22 миллиардов кубометров.

В апреле Украина и Словакия подписали меморандум о намерениях по организации реверсных поставок из Европы. Они должны начаться в октябре 2014 года. Кроме того, стороны заявили о том, что будут исследовать возможность организации реверса по транзитной трубе, через которую российский газ поставляется в Европу.

16 июня «Газпром» включил режим предоплаты газа для Украины в связи с неплатежами. Киев, в свою очередь, отказывался платить, ссылаясь на несправедливую, по мнению украинского правительства, цену на топливо.

После отмены всех скидок в апреле 2014 года цена на газ для Украины составила 485 долларов за тысячу кубометров. В ходе переговорного процесса Россия соглашалась на снижение цены до 385 долларов, но Киев настаивал на еще более дешевом газе. В результате переговоры провалились, и поставки российского газа на Украину были прекращены из-за несогласия по ценам и сумме долга.

Источник: lenta.ru

Тайны транзита: Пекин Дасин и его невидимые услуги Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов Слуховий апарат для дитини у Львові Подводные камни хостинг-провайдеров

Лента новостей