26.06.2014 7:05

Ростуризм введет обязательное страхование выезжающих за рубеж

Ростуризм введет обязательное страхование выезжающих за рубеж

В России необходимо ввести обязательное медицинское страхование для туристов, выезжающих за рубеж, вне зависимости требует ли этого страна пребывания. Об этом заявил в интервью «Российской газете» врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

Он отметил, что эта мера не приведет к росту стоимости путевок, однако позволит повысить защищенность россиян.

«Вспомните недавний случай, когда погибли наши паломники в Индии. Никто из этой группы не был застрахован, при том, что в Индии есть регионы с низкой санитарной культурой и высокими рисками», — заметил Сафонов.

На сегодняшний день в законе об основах туристской деятельности прописано, что туроператор обязан предоставлять туристу страховку, только если этого требует страна пребывания. Это, в первую очередь, страны Шенгенского соглашения. Между тем страховка не требуется ни в Египте, ни в Турции, в то время как данные зарубежные направления считаются самыми популярными в России.

«Не оформляют страховые полисы и многие туристы, самостоятельно организующие свой отдых за границей. И при наступлении несчастного случая или заболевания они оказываются в весьма сложной ситуации. Уверен, что обязательное медицинское страхование позволит решать многие проблемы цивилизованным путем», — добавил Сафонов.

По его словам, предлагаемая Минфином сумма страхования на уровне двух миллионов рублей является вполне разумной, тем более что страховой платеж или тариф, по которому турист будет покупать страховку, не будет большим. Как пояснили эксперты, чтобы рассчитывать на минимальный платеж в два миллиона рублей, турист должен заплатить не более 1,5 евро в день.

Источник: km.ru

Если у вас возникли финансовые проблемы, то компания «Moneyveo» поможет вам их решить Отличный фитнес клуб для всех возрастов Литые диски Реплика Информация о погоде в курортном городе Мармарис Бухгалтерское обслуживание – это то, что вам нужно

Лента новостей