25.06.2014 9:25

Убыточные МУПы и ГУПы отдадут в частные руки

Убыточные МУПы и ГУПы отдадут в частные руки

На этой неделе Минстрой собирается утвердить методику определения эффективности унитарных предприятий в сфере ЖКХ. Убыточные МУПы и ГУПы чиновники намерены передать частным инвесторам. По подсчетам специалистов, требуется до 500 млрд рублей общих ежегодных вложений в ремонт всех систем этих предприятий

Минстрой надеется, что несколько тысяч убыточных унитарных предприятий в сфере ЖКХ смогут поправить свои дела, если их отдать в частные руки, сообщает РБК daily. На этой неделе будет утверждена методика эффективности МУПов и ГУПов, до конца года министерство сформирует их перечень, а через два года отдаст инвесторам по договорам концессии.
По словам замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, неэффективными будут признаваться предприятия в предбанкротном состоянии, нарушающие качество услуг. Все МУПы и ГУПы из этого «черного списка» Минстрой выставит на концессию не позднее 2016 года.
Законодательно концессии в ЖКХ закрепили еще в 2010 году: основные поправки, регулирующие этот тип управления, внесены в закон «О концессиональных соглашениях».
Сейчас в России, по данным Минстроя, действуют около 400 концессий в сфере тепло-, электро- и водоснабжения. Всего же в России около 30 тыс. регулируемых организаций в тепло- и водоснабжении, государству принадлежит почти половина.
Как признались в Минстрое, подавляющая часть ГУПов убыточна. Чтобы привести все системы в надлежащее состояние, согласно подсчетам чиновников, потребуется ежегодно вкладывать в их модернизацию по 500 млрд руб. в течение десяти лет.
Минстрой рассчитывает отремонтировать существующие системы ЖКХ за счет частных инвесторов. Утверждение прозрачной системы тарифов на ЖКХ, надеются чиновники, повысит интерес бизнеса к концессионным соглашениям.
Согласно постановлению правительства от января этого года, конкурсное задание сформируют муниципальные власти. В него войдут целевые показатели качества услуг и тарифы на весь срок соглашения (обычно от 15 до 25 лет), что сделает предсказуемым будущий заработок. А победа в конкурсе будет присуждена инвесторам, убедившим муниципальные власти, что выполнят качественные изменения услуг унитарных предприятий быстрее других и за меньший тариф.

Источник: radidomapro.ru

Проверенные изготовители швейного оборудования в интернет-магазине softorg.com.ua Портал с бесплатными азартными играми Наружные LED экраны: продажа и установка Ривьера по-казански Первоклассные перевозки грузов от компании «Транзит»

Лента новостей