25.06.2014 4:15

Гуриев: санкции против финансовой системы РФ - серьезное оружие

Гуриев: санкции против финансовой системы РФ - серьезное оружие

Экономист Сергей Гуриев рассказал о реальном действии санкций США на Россию и о том, что будет, когда у правительства РФ закончатся деньги.

"Санкции сдержали Россию. Вспомните: был референдум в Крыму, после чего Россия ввела войска на полуостров. В Донецке референдум состоялся, но войска не были введены", - сказал Гуриев в интервью "Фокусу". По его мнению, после введения санкций Россия "в некотором смысле оставила Украину в покое - не ввела войска в Восточную Украину и де-факто признала президентские выборы".

Также эксперт оценил присоединение Крыма к России с финансовой точки зрения. "Оценок стоимости Крыма для России достаточно много, но пока все они находятся в диапазоне нескольких миллиардов долларов расходов в год. Конечно, для России, чей ВВП составляет $2 трлн в год, это небольшая сумма. Кроме того, непонятно, чем закончатся переговоры по газу. Но чем бы они ни закончились, Россия уже сэкономила на Януковиче, которого собиралась серьезно поддерживать", - сказал Гуриев.

"Нельзя сказать, что Крым обошелся России очень дорого. Однако есть непрямые издержки, которые важнее. В частности, экономические санкции и ухудшение инвестиционного климата, - продолжил специалист. - События в Украине показали, что российское руководство не очень-то заботится об экономическом росте и ради империалистических амбиций готово действовать в ущерб российской экономике. Конечно, это очень сильно напугало инвесторов. Поэтому отток капитала в 2014 году будет большим, чем в 2013-м. Официальная оценка на этот год - $90 млрд против $63 млрд в прошлом году. Только за первый квартал 2014-го бегство капитала составило $53 млрд".

По мнению экономиста, по факту наиболее действенными оказались американские санкции: "Они дали сигнал о том, что США могут действовать очень решительно: американцы просто пошли по списку имен, имеющих серьезное значение в российской экономике и политике. Европейцы внесли в санкционный список людей, имевших отношение к Крыму и Украине. Как видим, эта мера сработала хуже".

"Россия - огромная экономика в некоторых отношениях, но не во всех. Например, с точки зрения энергетики это огромная экономика, с точки зрения потребительского рынка - тоже, а с точки зрения финансовой системы - нет. Если российская финансовая система исчезнет с лица земли, то мировая экономика, грубо говоря, не удивится и не изменится. Поэтому не нужно думать, что подобные санкции невозможны", - добавил эксперт.

Сергей Гуриев напомнил, что еще до крымских событий российская экономика начала замедляться. "Сейчас уже есть четкое понимание: это не стагнация, а рецессия. По итогам первых двух кварталов 2014-го российская экономика, скорее всего, покажет падение. Что будет в двух оставшихся кварталах, пока непонятно. Но вообще говоря, ситуация не очень хорошая", - сказал экономист.

"С точки зрения простых граждан основная проблема в том, что российское правительство будет тратить резервные фонды на инфраструктурные проекты. И одновременно правительство постарается выполнить обещания, которые Владимир Путин дал в 2012 году, - о повышении зарплат, пенсий и других социальных выплат. Но рано или поздно эти деньги закончатся. Скажем, через три года. И тогда выяснится, что российская экономика не растет, а дальнейшее повышение зарплат и пенсий невозможно", - заключил специалист.

Источник: rosbalt.ru

Чем парить искусственные цветы Будущее авиации в мультикоптерах Сумки оптом напрямую от украинского производителя Лечение онкозаболеваний в Германии Владимир Жириновский предложил освободить Мурманск от оплаты услуг ЖКХ

Лента новостей