24.06.2014 17:00

Камчатка — лидер по инвестициям в развитие рыбной промышленности

Камчатка — лидер по инвестициям в развитие рыбной промышленности

Камчатский край занял лидирующую позицию в стране по объему инвестиций в развитие береговых рыбоперерабатывающих мощностей. Объем инвестиций в береговое производство за последние пять лет превысил 11 млрд рублей, заявил журналистам губернатор Владимир Илюхин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы региона, за последние пять лет благодаря государственной поддержке на побережьях края построено 16 современных заводов, приобретено порядка десяти морских судов.

Сейчас лососевая путина на Камчатке в самом разгаре. Ученые прогнозируют рыбакам высокие уловы. По словам главы региона, рекордов, как в предыдущие годы, не ожидается, но ситуация на промысле лососей уже сейчас говорит о том, что объемы в ходе путины могут быть увеличены. В 2013 году камчатские рыбаки добыли порядка 870 тысяч тонн водных биоресурсов. Из-за снижения объемов общедопустимых уловов, объем вылова сократился на 17%.

"Отразились на итогах работы отрасли и ряд наболевших проблем. Первая - это перерегистрация рыбопромышленных предприятий. За четыре года с Камчатки ушли 25 компаний, которые вывели часть квот с края. Мы давно бьемся над решением этой проблемы, понимание у федеральных властей есть и надеюсь, вскоре мы все-таки добьемся поправок в законодательство. Но пока законодательная база не изменится, субъектам придется конкурировать в этом вопросе, бороться за собственные лимиты и объемы. Сегодня мы обеспечиваем ряд преференций рыбакам, которые инвестируют средства в строительство новых береговых перерабатывающих мощностей и флота. И надо сказать, что в том числе благодаря этим мерам, на Камчатке в последние годы зарегистрированы 19 новых компаний", - сказал губернатор края.

Источник: regnum.ru

Сахарная эпиляция в домашних условиях ОКП - общероссийский классификатор продукции Качественные и надежные ритуальные плиты Профнастил для вашего строительства или ремонта Керамическая плитка высокого качества

Лента новостей