24.06.2014 14:25

Минфин запретит госкомпаниям иметь счета за рубежом

Минфин запретит госкомпаниям иметь счета за рубежом

Правительство России хочет запретить крупнейшим компаниям открывать счета в зарубежных и мелких отечественных банках. Соответствующие поправки подготовило Министерство финансов, сообщает во вторник, 24 июня, «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

Поправки к законам «О банках» и «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», а также к КоАП предусматривают, что в выборе банков будут ограничены все государственные компании, а также те предприятия, которые играют стратегическую роль в обеспечении обороны и безопасности страны. К последним, среди прочего, относятся крупные компании по добыче ресурсов и телекоммуникационные фирмы. Кроме того, под действие закона могут попасть торговые сети.

Инициаторы поправок предлагают разрешить всем вышеперечисленным компаниям и их дочерним структурам иметь счета и депозиты только в государственных банках, Внешэкономбанке и тех частных кредитных учреждениях с капиталом не менее 16,5 миллиардов рублей, которыми владеют граждане России.

Что касается счетов в других банках, они должны быть закрыты. При этом за нарушение закона Минфин предлагает штрафовать должностных лиц на сумму от 100 тысяч до 1 миллиона рублей, юридических лиц - от 10 до 60 миллионов рублей.

В Центробанке и Минфине никак не прокомментировали законопроект. В Министерстве экономики подтвердили существование поправок, отметив, что они «находятся на рассмотрении».

Источник: lenta.ru

Страхование Осаго для автомобилистов Как выбрать правильную копилку Поставка и сопровождение справочно-правовых систем, а также информационные услуги Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Правила ручной клади для перелетов

Лента новостей