22.06.2014 16:40

В такой стране социализма не построишь

В такой стране социализма не построишь

Капитал практически не участвует в финансировании общественных благ в Германии. Бюджет нашей страны большей частью формируется из отчислений рабочего класса.

Настоящий социализм может быть построен только в развитой капиталистической стране, где капитал участвует в повышении качества жизни всего населения, признавался в конце своей жизни Карл Маркс (Karl Marx). В то же время так называемый скандинавский социализм, по примеру которого отчасти развивается и немецкая экономика, идёт по несколько другому пути. Как следует из исследования европейского статистического агентства Eurostat, общественные блага в североевропейских странах, а также в Германии, Австрии, Бельгии и Нидерландах, главным образом финансируются за счёт подоходного налога, то есть с зарплат работающей части населения, при этом налоги на капитал формируют относительно небольшую часть бюджета.
Так, в Германии подоходный налог генерирует почти 57 процентов общих государственных сборов. Около 28 процентов формируются за счёт налога на потребление. При этом вклад «капиталистов» более чем скромный – менее 16 процентов. Следует отметить, что налогообложение капитала в методологии Eurostat охватывает налог на прибыль с юридических лиц и различные налоги, связанные с владением капитала. Интересно, что налог на владение недвижимым имуществом в Германии создаёт и вовсе менее процента всех поступлений (в среднем по Евросоюзу 2,3 процента).
В то же время в Великобритании труд, потребление и капитал практически на равных участвуют в финансировании общественных благ. Во Франции половина государственных сборов происходит за счёт подоходного налога и примерно по четверти – с потребления и капитала. Совершенно другая картина в Скандинавских странах. К примеру, шведские рабочие формируют до 60 процентов поступлений, когда «капиталисты» – лишь 13 процентов.

Антон Невзлин Источник: rg-rb.de

Срочный перевод всех необходимых документов и услуги синхронного перевода Огромный выбор качественных раскрасок для детей Замена тазобедренного сустава для вас Слуховий апарат для дитини у Львові Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов

Лента новостей