21.06.2014 14:50

Россия направила в ВТО претензии по поводу санкций США

Россия направила в ВТО претензии по поводу санкций США

Россия направила коммюнике в ВТО о невыполнении США своих торговых обязательств в связи с рядом введенных этой страной санкций против российских организаций. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, введенные США санкции против России создают негативные последствия во внешней торговле. При этом глава правительства подчеркнул, что оспорить эти санкции в ВТО будет непросто, поскольку США обладают в этой организации «и доктринальным, и практическим авторитетом».

Такие санкции, по словам Медведева, нарушают правила самой ВТО, в том числе режим наибольшего благоприятствования в торговле из-за дискриминации поставщиков товаров и услуг другой страны, нарушается прямой запрет второй статьи Генерального соглашения о торговле услугами и обязательства ВТО по торговле специфическими финансовыми услугами.

Реакция ВТО на спор России и США о санкциях позволит оценить непредвзятость и объективность Органа по разрешению споров этой организации, считает Медведев.

Ранее Россия уже выдвигала претензии в ВТО по поводу санкций со стороны США из-за присоединения Крыма. В частности, речь шла о мерах, предпринятых в отношении банка «Россия» и его дочерних структур. Американские власти ограничили их операции, что привело к блокированию карт, эмитированных банком. В ответ российские законодатели ужесточили требования к работе в России Visa и MasterCard.

Кроме того, Россия рассматривает возможность подачи иска к Евросоюзу в ВТО за предоставление преференциального режима Украине после свержения президента Виктора Януковича и решения новых властей подписать соглашение об ассоциации. Эти преференции включали отмену или сокращение пошлин на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины.

Источник: lenta.ru

Дипломные и курсовые работы на заказ Расписание самых ожидаемых матчей на сайте Пари Матч Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Детская одежда по доступным ценам Как обустроить маленькую комнату

Лента новостей