21.06.2014 12:15

Минтранс хочет поднять цены на бензин

Минтранс хочет поднять цены на бензин

Минтранс России собирается удвоить объемы дорожного строительства до 2022 года за счет увеличения акцизов на топливо. Как рассказал глава ведомства Максим Соколов, к 1 июля эксперты представят соответствующее предложение по поручению правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

Причина подобных мер заключается в том, что областные дороги, в отличие от федеральных, недостаточно финансируются. «Не хватает объемов региональных дорожных фондов, не хватает акцизов, а некоторые субъекты, как я с удивлением узнал, используют собираемые средства не по назначению», — посетовал Соколов.

По его мнению, правительству придется решить, что важнее — низкие цены на бензин или качественные дороги, так как одновременное улучшение в обеих сферах невозможно. При этом основные риски невыполнения поставленной задачи кроются в малых средствах дорожных фондов в целом.

Наиболее неблагополучными в сфере дорожного строительства являются Тюменская и Вологодская область, а также Ханты-Мансийский автономный округ, отметил Соколов. Насколько именно Минтранс хочет поднять акцизы, неизвестно.

Впервые поручение увеличить строительство дорог поступило в конце 2012 года от президента Владимира Путина. На Петербургском международном экономическом форуме глава РФ заявил, что их число должно как минимум удвоиться.

Как пояснили затем в Минтрансе, речь идет о строительстве не менее 7,5 тысячи километров федеральных дорог и 42 тысячах километров региональных в ближайшие 3-10 лет. Однако пока субъекты готовы лишь к нагрузке в десять тысяч километров.

Согласно закону о ставках акцизов на 2014-2016 годы, налог для бензина «Евро-4» на 2014 год увеличен до 9,92 тысячи рублей за тонну, а в 2015 и 2016 годах вырастет до 10,8 тысячи. Акциз на топливо «Евро-5» в 2014-м — до 6,45 тысячи рублей за тонну, в 2015-м — до 7,75 тысячи, а в 2016-м его доведут до 9,5 тысячи рублей.

В 2013 году акциз на бензины «Евро-4» и «Евро-5» составлял 8,6 тысячи рублей и 5,1 тысячи соответственно.

Источник: km.ru

Лучшие цены на перевозку промышленного оборудования и строительной техники в Перми Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Жириновский рассказал, как бороться с коррупцией в Мурманске 3 способа купить землю в Подмосковье Онлайн казино на биткоин: как безопасно использовать криптовалюту?

Лента новостей