21.06.2014 9:40

СМИ: РФ и Украина договорились о цене электроэнергии для Крыма

СМИ: РФ и Украина договорились о цене электроэнергии для Крыма

Россия и Украина договорились о цене поставки электроэнергии в Крым. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одной из российских энергетических структур, а также чиновников правительства Крыма и Минэнерго.

Цена, по данным источников издания, составит 3420 рублей/МВт ч, она будет действовать с 1 июня по 31 декабря 2014 года. В схеме поставок будет задействовано несколько структур, сообщили собеседники издания, сама схема не раскрывается. Источник, близкий к правительству Крыма, говорит, что электроэнергия будет поставляться на условиях предоплаты за два месяца. Но по словам представителя Минэнерго, никакой предоплаты не будет.

При этом установленная Украиной цена на электроэнергию для Крыма намного выше аналогичных цен для других стран. В 2013 году Украина экспортировала 9,9 млрд кВт/ч в шесть стран, цены поставок варьировались от $55 до $71,4 за МВт/ч /примерно 1900-2500 рублей/МВт/ч/, следует из годового отчета украинской энергокомпании ДТЭК. "Цена для Крыма установлена политическая", - считает чиновник правительства Крыма.

До 1 июня Украина поставляла в Крым электроэнергию по низкой цене, при среднем тарифе для потребителей 1,5 рубля/кВт/ч, рассказывал министр энергетики Александр Новак. Россия эту цену сохранит, субсидируя покупку электроэнергии для региона, обещал он. Предварительная оценка необходимых субсидий - 8 млрд рублей, заявил источник, близкий к Минэнерго. При этом отмечается, что тарифы на электроэнергию в Крыму все-таки будут проиндексированы с учетом роста доходности по другим секторам.

Источник: rosbalt.ru

Подводные камни хостинг-провайдеров Вулкан Вегас 777 официальный сайт Хотите купить машину в США и доставить ее в Украину Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе Высококачественный товар от ООО «Тактические системы»

Лента новостей