21.06.2014 4:30

Медведев хочет увеличить производительность труда в РФ

Медведев хочет увеличить производительность труда в РФ

В ближайшие четыре года производительность труда в России необходимо увеличить в полтора раза. Такие цели поставил председатель правительства Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров в четверг, передает ИА "Финмаркет". В эту работу, по его словам, должны быть вовлечены федеральные и региональные власти, а также работодатели и сами работники.

По словам премьера, в последние годы темпы роста производительности труда в России постоянно замедлялись и по итогам 2013 года не превышают 1,6.
"Важно стимулировать промышленные предприятия, а стало быть, их собственников, отказываться от устаревшего оборудования, внедрять современные технологии. В этих процессах, конечно, должны участвовать все компании, включая крупные государственные компании, заниматься корпоративными процедурами, сокращать издержки", - заявил Медведев.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал на заседании правительства, что его ведомство вместе с экспертами подготовило целый пакет мер, которые должны повысить производительность труда.
По данным Минэкономразвития, в последние годы накопленное отставание России от развитых стран не уменьшилось. От стран Организации экономического сотрудничества и развития Россия отстает в 2 раза, от США - в 2,6.

Ведомство подготовило план мероприятий для выполнения задачи. Целый блок мер, рассказал Алексей Улюкаев, касается стимулирования инвестиций для целей модернизации производств. К госкомпаниям требования, как всегда, особые - им установят соответствующие целевые показатели, а в трудовые договоры руководителей госкомпаний внесут пункт об ответственности за создание высокопроизводительных рабочих мест. Правительство также задействует механизмы стимулирования замены устаревших рабочих мест новыми современными технологическими рабочими местами.

Источник: newsru.com

Что должно быть в хорошем сладком новогоднем подарке? Преимущества и недостатки многофункциональных комплексов Преимущества водных тренировок Кредитный калькулятор Золота скриня: выгодные условия для украинцев Купить в Украине упаковку для тортов

Лента новостей