20.06.2014 23:20

Мусоровозы заставят соблюдать закон о тишине

Мусоровозы заставят соблюдать закон о тишине

Москвичи жалуются на подрядные организации, которые вывозят мусор в ночное время.

Районные власти пригрозили штрафами управляющим компаниям, занимающимся уборкой мусора, за несоблюдение закона о тишине и нарушения графика уборки. Как рассказали «Известиям» сразу в нескольких префектурах, жители жалуются на то, что мусоровозы убирают территории либо поздно ночью, либо рано утром, тем самым нарушая их ночной покой. Окружные дирекции ЖКХ будут штрафовать те УК, чьи машины вывозят мусор позже 23.00 или до 7.00.

Вопрос о нарушении мусоровозами утвержденного графика уборки территории и закона о тишине особенно волнует жителей Восточного округа.

Во время заседания штаба по благоустройству ВАО руководитель филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Екатерина Филаретова сообщила о том, что на 175 контейнерных площадках была проведена уборка с нарушением закона о тишине. Больше всего таких нарушений было зафиксировано в районе Богородское, Вешняки, Северное Измайлово и отчасти Перово.

Пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов отметил, что так как графики вывоза мусора составлены с учетом закона о тишине, то главная проблема заключается в том, что его не соблюдают сами подрядные организации.

- Несоблюдение утвержденного графика подрядными организациями - это нарушение условий заключенного с заказчиком договора, следовательно, за каждое нарушение следует штраф, - сказал Иванов. - Согласно постановлению правительства РФ № 1063, если контракт не превышает 3 млн рублей, то штраф за несоблюдение техусловий составляет 10%.

В свою очередь, пресс-секретарь префектуры СВАО Александр Латышев сообщил, что в администрацию округа поступают жалобы по поводу ночного вывоза мусора, однако они не носят массового характера.

- Два года назад в префектуру обращалось большое количество жителей с жалобами на мусоровозы, которые начинали работать в четыре часа утра. Особенно остро этот вопрос стоял в Алексеевском и Останкинском районах. Тогда уборкой занимались несколько организаций-подрядчиков. Но уже на протяжении года мы проводим эксперимент и ответственность за уборку территории всей префектуры лежит на одной компании. За это время количество обращений заметно снизилось, - отметил Латышев. - Сейчас острее стоит вопрос о несвоевременном вывозе мусора и нарушении графика движения мусоровозов. У нас составлены карты районов и схемы движения машин от одного контейнера к другому, при помощи датчиков ГЛОНАСС, установленных на мусоровозах, мы отслеживаем их маршруты и соблюдение расписания. При этом мы активно добиваемся того, чтобы временное окно уборки мусора не превышало 20 минут.

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов рассказал, что после жалоб жителей на шумный вывоз мусора в ночное время было принято решение обязать подрядные организации предоставлять скриншоты уборочных машин с номером и указанием времени и даты прибытия на объект.

- Каждый район отчитывается на заседании окружного штаба по ЖКХ о количестве скриншотов, сделанных в ходе выездов мусоровозов. Если скриншот не предоставлен, считается, что мусоровоз отклонился от маршрута и не прибыл вовремя на объект. Соответственно накладывается штраф, - пояснил Большунов.

Муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач рассказала, что количество мусора увеличилось в несколько раз из-за того, что появилось большое количество ресторанов и кафе.

- Например, на перекрестке на Малой Бронной расположено 18 кафе, отходы из которых местные дворники перетаскивают в контейнеры, предназначенные для жителей района. Таким образом в помойках накапливается огромное количество мусора, для вывоза которого каждую ночь приезжает несколько машин по два-три раза. Это доставляет огромные неудобства всем жителям, потому что процедура выгрузки мусора занимает около 20 минут и сопровождается шумом, который превышает допустимые нормы.

Между тем сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк опасается, что из-за того, что мусоровозы в утренние и вечерние часы будут стоять в пробках, они не будут успевать вывозить мусор по графику.

- Главная проблема заключается в том, что современные мусоровозы - очень большие машины, которым трудно лавировать в транспортном потоке. На мой взгляд, такие машины уже технологически непригодны для вывоза мусора, - отметил Гуменюк. - Необходимо решать проблему в комплексе путем раздельного сбора мусора. Таким образом уменьшится объем вывозимого мусора на каждую уборочную машину.

Источник: izvestia.ru

Как выбрать подходящий корм для собак Самые лучшие и красивые вышиванки Сколько идет авто из США Казино Чемпион онлайн для настоящих чемпионов Куршская коса: яркая достопримечательность Калининградской области

Лента новостей