20.06.2014 19:50

Российский флот получит высокоскоростную цифровую связь

Российский флот получит высокоскоростную цифровую связь

Медные кабели на морском дне заменят на оптико-волоконные цифровые сети.

Для Российской армии создают цифровую высокоскоростную систему подводной связи - на смену телеграфу придут видеоконференции. К 2016 году ВМФ должен получить технологию производства и укладки в акватории российских морей оптико-волоконных кабелей повышенной защищенности. Будущие магистрали объединят связь между береговыми объектами разных родов войск в общую ведомственную сеть. Эксперты отмечают, что, несмотря на высокую стоимость проекта, переход на цифровую связь откроет новые возможности для командования.

Согласно техническому заданию (копия имеется у «Известий»), сеть связи Минобороны станет высокоскоростной - цифровые данные будут передаваться по 16 каналам, пропускная способность каждого - от 10 до 100 Гбит/с.

Источник, близкий к главкомату ВМФ, пояснил, что переход на цифру открывает большие возможности для передачи данных и проведения конференций, заодно улучшится стабильность сигнала.

- Оптико-волоконные линии связи бесконечно увеличат возможности для общения. Их можно использовать для проведения видеоконференций, уменьшится число помех, - отметил собеседник.

Как рассказал «Известиям» контр-адмирал Владимир Захаров, сейчас под водой проложены обычные медные кабели.

- По этим каналам связи ведутся прежде всего телефонные переговоры. Узлы связи есть на всех пунктах базирования, во всех штабах флотов. Передаются команды, обеспечивается засекреченная связь. Нынешние кабели - с медной оболочкой и медными жилами, поэтому ими очень интересуются охотники за цветными металлами, - сказал Владимир Захаров.

Как указывается в документации, в новых магистралях должны быть предусмотрены «системы наблюдения за надводной (подводной) обстановкой».

Бывший начальник главного штаба ВМФ Виктор Кравченко пояснил, что подводная морская сеть используется не только флотом, но и остальными видами войск.

- Сейчас на каждом флоте существуют подводные линии связи - телефонной, телеграфной и закрытой. Такой связью пользуются все виды Вооруженных сил, не только ВМФ. Под водой линии связи провести дешевле - сбросить, заглубить, закрепить в грунте. А под землей, допустим, на Севере, проложить кабели бывает вовсе невозможно, - заявил Виктор Кравченко.

Оптические линии проложат на глубине до 4 тыс. м, их срок службы должен составить 25 лет. Суммарная длина будущей системы кабелей не сообщается.

- Она очень велика - 16-20 тыс. км, - подчеркнул Владимир Захаров.

Помимо самих кабелей для создания сети потребуются устанавливаемые через каждые 100 км усилители сигнала, специальные морские оптические муфты, элементы питания и проч. Также потребуются аппаратура узлов связи и контрольная аппаратура. В ходе работ должны быть разработаны предложения по «строительству завода по производству морских подводных оптических кабелей строительной длиной 50 км и более».

На данный момент неизвестна и стоимость предстоящего проекта. Однако только на выполнение опытно-конструкторской работы из федерального бюджета выделено 564 млн рублей.

- Километр такого кабеля стоит порядка 300 тыс. рублей без учета защитной изоляции для подводных условий, - сообщили «Известиям» в ООО «НПП «Волиоптика» (производит оптико-волоконные кабели для кораблей и самолетов, а также подземные кабели).

Виктор Кравченко напомнил, что советский флот часто обнаруживал на подводных кабелях приборы для сбора информации, установленные иностранной разведкой. Эти риски остаются и сохранятся в будущем - в 2005 году в состав ВМС США вошла подводная лодка для прослушки оптоволоконных кабелей «Джимми Картер».

- Такие случаи бывали, наши соответствующие службы снимали с линий связи подобные установки. К оптоволокну подключаться много сложнее, тем не менее шпионаж был и остается, - считает Виктор Кравченко.

Для таких случаев система будет оснащена сигнализацией, срабатывающей в случае как неисправности, так и несанкционированного подключения. Специалисты компании Cezurity, занимающейся информационной безопасностью, подчеркнули важность данной составляющей систем связи. Но если удастся подключиться к оптическому кабелю, то без срабатывания сигнализации обнаружить шпионское устройство будет сложно.

Источник: izvestia.ru

Как признаться близкому человеку во лжи Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино! Ресторан Сад: для утонченных людей Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан

Лента новостей