20.06.2014 2:35

Энергетика Украины переходит на чрезвычайное положение

Энергетика Украины переходит на чрезвычайное положение

Уже до конца текущей недели должно быть принято решение о введении в энергетическом секторе Украины чрезвычайного положения. Соответствующие законопроекты подготовлены украинским правительством. В этих документах также говорится о привлечении европейских и американских инвесторов к модернизации и совместной эксплуатации газотранспортной системы страны. Законопроекты уже одобрены Кабинетом министров и переданы на рассмотрение в профильные комитеты Верховной Рады.

Министр Кабинета министров Украины Остап Семерак рассказал, что проекты законов были подготовлены по инициативе временно исполняющего обязанности главы украинского правительства Арсения Яценюка. Подготовка документов, по словам Семерака, проводилась ускоренными темпами. Авторы рассчитывают, что депутаты парламента примут решение по законопроектам до конца текущей недели.

Такая спешка вызвана тем, что 17 июня 2014 на транзитном магистральном газопроводе Украины Уренгой–Помары–Ужгород, по которому российский газ поставляется в страны Евросоюза, произошёл взрыв. После взрыва премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился максимально усилить охрану газотранспортной системы страны. Такое указание он дал 18 июня в ходе заседания правительства. Поручение премьера получили СБУ, «Укртрансгаз» и «Нафтогаз Украины».

Напомним, что премьер-министр поручил правительству разработать законопроект о чрезвычайном положении после того, как 16 июня российский концерн «Газпром» за неплатежи полностью отключил подачу газа на Украину.

Источник: energeticsdigest.ru

Кому нужен биткоин-миксер Ставки в БК GGBet на киберспорт Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин Портал "Мототех" Артериальная гипертония: стадии и риски

Лента новостей