10.01.2014 14:38

На строительство футбольных полей столица потратит 2 мллрд рублей

На строительство футбольных полей столица потратит 2 мллрд рублей

Эксперты и фанаты надеются на то, что будущие стадионы станут доступны не только профессиональным спортсменам.

В 2014 году в Москве построят четыре крупных футбольных поля c сопутствующей инфраструктурой. Об этом «Известиям» рассказал источник в столичном департаменте строительства. Спортивные объекты появятся в Центральном, Восточном, Южном и Юго-Восточном округах города. Проекты будут реализованы в рамках подготовки к чемпионату по футболу в 2018 году. Столичные власти планируют выделить на проектирование и строительство около 2 млрд рублей.

Самый масштабный спортивно-соревновательный комплекс будет построен в Капотне для детско-юношеской школы олимпийского резерва № 63 «Смена» Москомспорта. На него будет выделено 910 млн рублей.

Другие футбольные поля появятся на Новорязанской улице в Басманном районе, в Сумском проезде в Чертаново и на пересечении улиц Николая Старостина, Косинской и Салтыковской для спортивной школы «Трудовые резервы».

Председатель комитета по развитию массового футбола Российского футбольного союза Виктор Озеров считает, что спортивную инфраструктуру в Москве необходимо развивать.

— Сумма солидная даже для Москвы, но надо понимать, что комплекс не случайно так называется, речь идет не только о стадионе, но и о местах, где ребята из школ олимпийского резерва смогут проживать, заниматься и восстанавливаться, — объяснил эксперт. — Поле с искусственным покрытием может выдержать нагрузку до 80 часов игры в футбол в сутки — это очень хороший показатель, а значит, необходимо использовать их и для развития массового футбола в городе. К тому же передача полей в аренду означает дополнительную прибыль, которая в том числе может использоваться для содержания и развития спортивного объекта. Что касается проведения профессиональных футбольных матчей, то у нас есть определенные требования по количеству трибун для команд первой лиги и премьер-лиги. В зависимости от того, какая будет вместимость этих стадионов, будет возможность использовать их для проведения если не матчей команд высшего дивизиона, то первенств Москвы, матчей «Кожаного мяча», ветеранских турниров — ведь всё это необходимо при подготовке к чемпионату мира в 2018 году.

Фанат «Локомотива» Иван Крылов считает, что новые стадионы помогут значительно разгрузить существующие спортивные объекты и откроют доступ к игре простым любителям футбола.

— Недостаток стадионов в Москве очевиден, — заявил Крылов. — В Лондоне, например, где население меньше, чем в Москве, на каждый квартал приходится стадион со своей спортивной командой. Кроме того, в этом городе существует 10–12 футбольных клубов, и они все играют в высшей лиге. Соответственно, нам есть к чему стремиться, отечественный футбол не будет развиваться, пока невозможно попасть на нормальное поле поиграть — сейчас, как правило, всё время расписано для сотрудников банков и корпораций, которые последнее время полюбили командные игры.

Мария Шаталова Источник: izvestia.ru

Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Как грамотно продвигать сайты? Доставка букетов только позитив и хорошее настроение Оптовые поставки очков от лидера на рынке СНГ

Лента новостей