18.06.2014 20:10

Глава Счетной палаты сочла необходимой инвентаризацию госбюджета

Глава Счетной палаты сочла необходимой инвентаризацию госбюджета

Инвентаризация федерального бюджета необходима, заявила председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова в интервью, которое публикуют "Ведомости" в среду.

"В оперативном отчете за 2013 год меня крайне удивил объем бюджетной дебиторской задолженности, который на 1 января 2014 год достиг 2,3 триллионов рублей. По экспертным оценкам, приблизительно 97% этой суммы - авансы", - добавила она.

По мнению главы Счетной палаты, необходимо проводить инвентаризацию не только тех расходных обязательств, которые ежегодно включаются в бюджет, но и те вложений, которые уже осуществлены.

"Этим должны заниматься главные распорядители бюджетных средств, а сейчас по итогам контрольных мероприятий по исполнению бюджета складывается впечатление, что у них единственная задача - сделать отчет и отправить его в Минфин, не анализируя, почему так сложилось", - отметила Голикова.

Что касается реализации госпрограмм, глава Счетной палаты заметила, что "большое число показателей в программах не выполняется".

По ее словам, "сейчас некоторые ведомства подгоняют свои показатели под фактические итоги 2013 года".

При этом "никто не отслеживает решение проблемы в комплексе и не имеет контрольных полномочий", подчеркнула она.

"Нужно изменить очень многое, но если этого не делать, то тогда надо от госпрограмм отказаться и вернуться к формированию бюджета по старым принципам", - заключила Голикова.

Источник: interfax.ru

Как проверить магнетрон микроволновки Купить профнастил от производителя Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Какие лайв казино с живыми дилерами предлагают оптимальные условия игры? Проверить и зарегистрировать Доменное Имя

Лента новостей