18.06.2014 9:50

Госдума поддержала списание с юрлиц 200 млрд рублей долга

Госдума поддержала списание с юрлиц 200 млрд рублей долга

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий списать 200 миллиардов рублей безнадежной задолженности юридических лиц. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Принятие этого законопроекта позволит исключить из госреестра 828 тысяч фактически недействующих организаций.

Проект закона был внесен на рассмотрение председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Он отмечал, что механизм судебного взыскания недоимки бюджетных организаций является «неэффективным».

Документ отменяет взыскание долгов в судебном порядке с организаций, у которых открыты лицевые счета в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта РФ. С даты образования недоимки должно пройти более пяти лет, чтобы исключить необоснованное списание долгов. Однако в пределах этого срока они также могут быть погашены, если у должника обнаружится для этого достаточное количество имущества.

Налоговые органы смогут признать безнадежной к взысканию задолженность по состоянию на 1 января 2014 года за организациями, которые имеют признаки недействующего юрлица. Такие организации не должны в этот момент находиться в процессе банкротства. Кроме того, в их отношении должно быть вынесено судебное постановление о закрытии дела в связи с невозможностью взыскать долг.

Такой порядок списания позволит разрешить проблему роста задолженности, которую невозможно взыскать. Также это поможет «очистить» Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) от фактически недействующих организаций.

Источник: lenta.ru

Флексопечать этикеток в Москве Надежная битумная черепица для вашего дома Использования фонофореза Техническая соль: где взять и как использовать Принтер для самоклеящихся этикеток

Лента новостей