16.06.2014 19:50

Журналисты попали под обстрел недалеко от Славянска

Журналисты попали под обстрел недалеко от Славянска

Несколько журналистов, среди которых был сотрудник видеоагентства Ruptly российского телеканала RT, попали под обстрел в пригороде Славянска.

Поселок Восточный, где произошел обстрел, находится на линии огня между позициями ополченцев и украинской армии. Репортеры отправились туда, чтобы проверить сообщения о том, что некоторые дома поселка разрушены в результате артиллерийского огня со стороны украинских военных.

Как рассказал RT один из участников группы, внештатный сотрудник видеоагентства Ruptly Андрей Краснощеков, местные жители показали места попадания, предположительно, фосфорных снарядов. Территория вокруг места взрыва была поражена неким зажигательным веществом.

Когда журналисты вышли из поселка и направились в Славянск, прозвучал выстрел. «Когда мы уже покинули поселок и снова вышли в зеленую зону, отделяющую Славянск от поселка, и пошли по полю, прозвучал выстрел снайпера. Мы упали на землю и укрывались в траве некоторое время, а потом ополченец вызвал по рации машину», - рассказал Андрей Краснощеков. По его словам, мобильными телефонами в зоне боевых действий пользоваться не рекомендуется, так как есть информация о том, что украинские силовики могут наводить оружие на GSM-сигнал.

«Когда машина подъехала, мы быстро в нее запрыгнули. Мне пришлось ехать в багажнике внедорожника. Когда мы начали движение, прозвучал еще один выстрел. Было пробито колесо машины», - сообщил журналист. По его словам, на автомобиле с пробитым колесом ополченцы довезли журналистов до Славянска.

Ранее около 10 представителей СМИ прямо во время съемок попали под артобстрел роддома в Славянске. Они снимали последствия предыдущих атак подконтрольных Киеву силовиков, когда огонь возобновился.

Кроме того, по-прежнему удерживаются сотрудниками Службы безопасности Украины двое российских журналистов - сотрудники курируемого Минобороны России телеканала «Звезда» корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков. Они были задержаны вечером 14 июня в Днепропетровске, несмотря на то, что въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. Руководство телеканала обратилось к президенту Украины, СБУ и минюсту страны с требованием незамедлительно освободить сотрудников телеканала.

Напомним, 7 июня телеканал «Звезда» сообщил о пропаже под Славянском других двоих журналистов - оператора Андрея Сушенкова и звукоинженера Антона Малышева. Позже выяснилось, что они были задержаны на блокпосту Нацгвардии. Вечером 9 июня журналистов освободили и передали российской стороне.

Источник: vz.ru

Проектированиe и постройка домов с мансардой EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров Получение разрешительной документации и согласование ее Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой Качественные гранитные памятники по современным технологиям

Лента новостей