16.06.2014 9:30

Почему Киев отказывается платить за газ

Премьер-министр Украины поручил министрам страны подготовиться к отключению газа в понедельник. Этот крайний срок Москва установила Киеву для оплаты половины долга за газ. Если долг не будет оплачен, «Газпром» перейдёт на систему предоплаты, означающую, что Киев будет получать ровно столько газа, за сколько заплатит вперёд. Кевин Оуэн поговорил с корреспондентом RT Ириной Галушко о том, почему Киев отказывается платить.

«Украина заявляет, что предложенная Россией цена слишком высока, в то время как, по мнению Москвы, требования Киева попросту абсурдны. Давайте посмотрим на факты. Для начала, общепризнано, что Украина задолжала России миллиарды долларов. «Газпром» отодвигал крайний срок оплаты 4 раза, за это время было проведено 7 раундов переговоров», - рассказывает корреспондент Ирина Галушка в эфире RT.

Украина получила кредит от МВФ и его будет достаточно, чтобы покрыть часть долга. Дело в том, что Россия даже не просит оплатить весь долг полностью, достаточно хотя бы половины. И если Украина пойдёт на это, Москва предоставит Киеву скидку задним числом на газ, благодаря чему Украина сможет сэкономить миллионы долларов, которые ей так нужны.

Россия предлагает $385 за тысячу кубометров, что уже на $100 меньше текущей цены. Кроме этого, Россия фактически гарантировала, что не будет повышать эту цену независимо от роста рыночных цен. Даже еврокомиссар по энергетике назвал это предложение очень разумным.

$385 - это снижение, и оно может считаться приемлемым. В зависимости от периода и объёма закупки, цена может быть меньше $385. Это и будет конечной ценой .

На карте видно, что Украина является главным транзитёром газа для Европы. Если Киев не заплатит, и поставки газа будут прекращены, тогда он начнёт отбирать газ, предназначенный для европейских стран. Это может привести к тому, что Россия остановит и эти поставки. Именно об этом и беспокоится Европа в данной ситуации.

RT Russian, Ирина Галушко Источник: russian.rt.com

Бухгалтерские услуги набирают популярность Кредит под залог недвижимости в Киеве Российские производители медицинского оборудования опережают зарубежных компаньонов Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Казино Фараон – место удивительных приключений и сокровищ

Лента новостей