15.06.2014 4:10

"Нафтогаз Украины" разделен на три компании

Нафтогаз лишен функции оператора ГТС Украины.

Кабинет министров Украины опубликовал постановление о реформировании государственного энергохолдинга «Нафтогаз Украины», который лишен функции оператора газотранспортной системы страны и разделен на три компании.

Кабмин Украины согласился с предложением Минэнерго создать публичные акционерные общества «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины», подчинив их «Укртрансгазу» вместо «Нафтогаза Украины» напрямую, передает УНИАН.

100% акций новых АО будет находиться в государственной собственности.

Согласно постановлению, кабмин поручил министерству энергетики и угольной промышленности Украины осуществить меры по прекращению выполнения Нафтогазом функции оператора ГТС и возложить ее на госкомпанию «Укртрансгаз».

Министерству и Фонду госимущества совместно с Нафтогазом и «Укртрансгазом» поручается также разработать проекты уставов новых акционерных обществ и обеспечить передачу им имущества для транспортировки и хранения газа, передает РИА «Новости».

Кроме того, кабмин рекомендовал Нафтогазу и «Укртрансгазу» безотлагательно привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с Третьим энергопакетом ЕС.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюкозвучил планы по реорганизации Нафтогаза.

«Мы предложили США и Евросоюзу совместно использовать и модернизировать украинскую ГТС, для этого мы создаем новую компанию, которая будет заниматься эксплуатацией магистральных газопроводов», - подчеркнул премьер.

Напомним, согласно Третьему энергопакету ЕС, собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Источник: vz.ru

5 лучших способов печати на футболках - плюсы и минусы Где купить солнечную электростанцию Что посмотреть в Тбилиси Осень в стильной женской куртке Кондиционер для вашего удобства

Лента новостей