13.06.2014 15:15

Переговоры по газу в Брюсселе завершились безрезультатно

Переговоры по газу в Брюсселе завершились безрезультатно

Трехсторонние переговоры по газу РФ, Украины и ЕС в Брюсселе завершились безрезультатно и будут продолжены. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ИТАР-ТАСС.

Газовый контракт с Украиной на 2009-2019 годы продолжает действовать, и российская сторона предлагает Украине цену на газ со скидкой в 384,86 доллара за тысячу кубометров, заявил глава Минэнерго. Он также добавил, что Россия готова гарантировать неизменное действие скидки на газ для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров в течение года дополнительным документом к действующему контракту.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина считает российское предложение по газу «политической фиксацией цены» и отвергает его. По его мнению, у Украины остался единственный путь урегулирования газового вопроса — через Стокгольмский арбитраж.

По итогам переговоров в Брюсселе Россия предложила пересчитать газовый долг Украины за апрель-май, который составляет 2,353 миллиарда долларов. Режим предоплаты за газ для Украины будет введен в понедельник в случае неоплаты долга к 9:00 по московскому времени 16 июня.

Дата следующей трехсторонней встречи по газовому вопросу пока не определена. Однако, по словам Новака, российская сторона готова встречаться в любой момент.

Ранее 11 июня президент России Владимир Путин поручил правительству разработать схему предоставления Украине скидки на газ не за счет экспортной пошлины, а на постоянной основе. Президент отметил, что предложения России о скидке на газ для Украины более чем партнерские и направлены на поддержку украинской экономики в сложное для нее время. Однако если они будут отвергнуты, отношения с Киевом «перейдут в другую стадию».

Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины. Российская сторона называет цену в 268,5 долларов абсолютно нерыночной. Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.

Источник: lenta.ru

Как стать клиентом на фондовом рынке США Надежная недорогая батарея для ноутбука Asus Система «Умный дом» «Мастерская классического костюма» и недобросовестный пиар Почему выгодна аренда кулера?

Лента новостей