11.06.2014 20:55

Шаг в прошлое: Германия вновь переходит на уголь

Евросоюз ищет способы диверсифицировать поставки газа, чтобы сократить зависимость от российского топлива. Геополитические соображения наряду с растущими ценами на газ вынуждают ЕС переходить на уголь, относительно дешёвый энергоноситель. И даже Германия, известная своей приверженностью альтернативным источникам энергии, не оказалась исключением.

Евросоюз ищет способы диверсифицировать поставки газа, чтобы сократить зависимость от российского топлива. Сейчас треть газа, потребляемого Европой, поступает из России. Геополитические соображения наряду с растущими ценами на газ вынуждают Евросоюз переходить на уголь, относительно дешевый энергоноситель. Потребление угля в ЕС уверенно растёт, несмотря на протесты защитников окружающей среды, призывающих сократить углеродосодержащие выбросы и отказаться от столь грязного топлива.

«Сейчас мы наблюдаем ренессанс угля. Это, конечно, большой удар по доверию к Германии как к стране, борющейся с климатическими изменениями», - заявил RT Кристиан Хей, член Совета по охране окружающей среды Германии.

Правительство Ангелы Меркель считает это одной из своих главных задач. К 2050 году власти Германии надеются получать 80% энергии из возобновляемых источников – солнца и ветра, полностью избавившись от атомных электростанций. И тогда единственный вариант поддержания энергетики самой мощной экономики Европы – увеличение объёмов потребления угля на тысячи тонн в год.

«Всё задумывалось по-другому. Мы хотели увеличить количество возобновляемой энергии и снизить выбросы углекислого газа. Первую часть плана мы выполнили, но в то же время нам приходится сжигать уголь, чтобы удовлетворять спрос. Наши выбросы CO2 скорее возросли, чем снизились», - подтверждает опасения Герд Розенкранц, глава отдела по фундаментальным вопросам организации Agora Energiewende.

Германия занимает второе место в мире по запасам бурого угля. Те, кто работают с этим ресурсом, с недоверием относятся к позиции государства о том, что будущее энергетики – исключительно возобновляемые источники.

«Канцлер Меркель – доктор физических наук. Я уверен, что она понимает: нарушить законы физики невозможно. Если мы хотим использовать энергию в необходимых нам объёмах, нам нужен уголь. И не только сейчас, но и в ближайшие 20-30 лет», - заявил Юрген Акерманн, руководитель производства Vattenfall.

Несмотря на лобби зелёных, которые продвигают использование энергии ветра и солнца в стране, по всей видимости, сейчас единственный надежный энергоноситель для Германии – это уголь.

Питера Оливер Источник: russian.rt.com

Транспортно-логистические услуги в России Ролевой наряд для рандеву Лечение онкозаболеваний в Германии Где купить качественный канвалан Беззаботный отдых в любое время суток с игровыми автоматами

Лента новостей