11.06.2014 8:00

Минтруд: за месяц число безработных в РФ снизилось почти на 3%

Минтруд: за месяц число безработных в РФ снизилось почти на 3%

За месяц - с 23 апреля по 28 мая - численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2,8% и составила 923 098 человек. Об этом сообщил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По его словам, на общей ситуации не сказалось положение на рынке труда Республики Крым и Севастополя, данные по которым впервые были включены в мониторинг.

"За отчетный период численность безработных граждан снизилась в 61 регионе", - добавил министр. Наибольшее снижение отмечено в Севастополе, Сахалинской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Камчатском крае, Астраханской области. В целом по Крымскому федеральному округу на конец мая численность безработных граждан снизилась с 21,1 тыс. человек до 20,4 тыс. человек.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 23 регионах. Наибольший рост отмечен в Еврейской автономной области, Республике Калмыкия, Рязанской и Смоленской областях.

Также зафиксировано снижение суммарной численности работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. По словам Максима Топилина, "за месяц численность таких работников снизилась на 14,1% и составила 160 316 человек".

Минтруд России проводит мониторинг рынка труда в разрезе субъектов РФ, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

Источник: rosbalt.ru

Владивосток на связи! Транзитом через Петербург Как стать клиентом на фондовом рынке США Игровые машины с финансовыми призами Личный телохранитель – ваша безопасность

Лента новостей