10.06.2014 21:40

На Урале построят первый в стране завод по производству марганца

К концу 2016 года в Челябинской области заработает первый в России завод по производству марганца. Он позволит отечественным производителям отказаться от закупки сырья в Китае и на Украине. В строительство вложено уже более 500 тыс. рублей. Новый завод сможет выпускать свыше 30 тыс. тонн марганца в год.

В конце 2016 года в городе Троицке Челябинской области заработает уникальный для России металлургический завод. Он станет первым в стране промышленным предприятием, на котором будет выпускаться марганец. Завод создадут в пустующих цехах прекратившего свое существование местного дизельного завода. В строительство вложено уже более 500 тыс. рублей. К концу 2016 года новое предприятие даст работу 400 жителям Троицка. Об этом доложил губернатору председатель совета директоров предприятия во время проведения выездного совещания на строительной площадке.

Сегодня в России нет предприятий, выпускающих марганец, в то время как спрос на него очень высок. Его используют в производстве металлурги. Поставки этого сырья в Россию идут с Украины и из Китая. Мы будем выпускать свыше 30 тыс. тонн марганца в год. Руду будем закупать в России и Казахстане.

Главным потребителем продукции строящегося предприятия станет Магнитогорский металлургический комбинат, расположенный здесь же, в Челябинской области. Между предприятиями уже существует договоренность о том, что комбинат будет покупать половину всей произведенной на новом предприятии продукции.

Сегодня комбинат закупает марганец в Китае. Если мы сможем покупать его в Челябинской области, мы не только сэкономим на логистике, но и поддержим экономику нашего региона. Мы очень рады перспективе сотрудничества.

предприятия с нетерпением. Создание 400 рабочих мест для небольшого городка очень весомо. Фонд оплаты труда — свыше 120 млн рублей в год, а налоговые отчисления после выхода на проектные мощности в 2016 году составят около 390 млн рублей. На предприятии намерены установить современное газоочистное оборудование со степенью очистки 99,9%. Губернатор Борис Дубровский во время совещания отметил потенциал города, который мог бы стать площадкой для создания промышленного кластера. По мнению губернатора, развивать здесь нужно не только промышленность.

Для развития Троицка существует много возможностей. Это и культура, и туризм. Промышленные предприятия здесь можно строить только при одном условии — соблюдении всех современных экологических требований. Экология не должна страдать. Справка SmartNews

Троицк — старинный русский город, основанный в середине XVIII века в качестве крепости на основном караванном пути, пролегавшем через Уральский хребет, из Европы в Азию. Троицк располагается в живописных краях уральского предгорья на слиянии рек Увельки и Уй. В мае 1774 года в Троицке развернулись исторические для всей России события. Город стал центром Пугачевского восстания. Пугачев взял штурмом крепость и обосновался в ней, но уже через сутки был выбит оттуда полковником де Колонгом и скрылся в Челябинске.

Мы так рады, что наш город возрождается. В 90-е тут был такой упадок, что тоска брала. Предприятия закрывались, людей увольняли. Очень многие уехали — кто в Пермь, кто в Екатеринбург, кто в Москву. А сегодня многие уехавшие возвращаются. Москва-то не резиновая, а у нас тут такая красота! И работы становится с каждым годом все больше.

Справка SmartNews

Марганец — 14-й элемент по распространенности на земле, а после железа — второй тяжелый металл, содержащийся в земной коре. В России считается остродефицитным сырьем. Марганец, в частности, в виде ферромарганца применяется для «раскисления» стали при ее плавке, то есть для удаления из нее кислорода. Кроме того, он связывает серу, что также улучшает свойства сталей. В сочетании с другими легирующими металлами существенно упрочняет сталь, делает ее твердой и сопротивляющейся износу и ударам. Такая сталь используется для изготовления шаровых мельниц, землеройных и камнедробильных машин, броневых элементов

Денис Чернов Источник: smartnews.ru

Как не растеряться в цветочном магазине? Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса Разработка мобильных приложений для розничной торговли Лечить зубы стоматологи рекомендуют вовремя Купить кресла груши по скидкам

Лента новостей