09.06.2014 22:25

Китай: раненый дракон?

Китай: раненый дракон?

Китай может сильно пострадать за счет сокращения торговли со странами Южной Америки и падения цен на традиционные экспортные товары региона.

Высокие темпы роста экономики стран Южной Америки в течение последнего десятилетия во многом обязаны Китаю. Поднебесная в настоящее время является двигателем мировой экономики, и естественно, южноамериканский регион не остался в стороне из-за высокого спроса на его природные ресурсы (нефть, полезные ископаемые, сельхозпродукция). Благодаря этому цены на наши товары и продукты значительно выросли в период с 2002 по 2011 год, продолжая оставаться высокими и в настоящее время.

Следует отметить, что экспорт из Нового Света в Китай увеличивался быстрее, чем из других стран, поэтому на сегодняшний день Китай занимает ведущее место в товарообороте со странами Латинской Америки.

Однако с 2011 года в Китае замедлились темпы экономического роста с 10% до 7% в год. Если Китай не сможет решить серьезные экономические проблемы, с которыми он столкнулся в последнее время, то это может негативно сказаться на экономической ситуации в странах Латинской Америки.

До 2008 года высокие темпы экономического роста Китая были обусловлены стремительным увеличением китайского экспорта в США, Европу и Японию (более 20% в год). Глобальный кризис, начавшийся в 2009 году, и последовавшая за ним рецессия, сделали невозможным дальнейший рост китайского экспорта.

В новых условиях китайские власти вынуждены были пойти на «восстановление баланса» своей экономической модели, переориентируя ее на внутренний спрос. Китайцам удалось добиться поставленной цели лишь отчасти. Экономика продолжает замедлять темпы своего роста, несмотря на некоторое увеличение внутреннего спроса. Наибольшую тревогу вызывает уменьшение инвестиций в производственную сферу на фоне опасного кредитного бума.

Инвестиции в Китае выросли с 35% до 42% в 2008 году, и сейчас достигли своего исторического пика около 50%. Такой высокий уровень инвестиций был отмечен ранее только в сталинском Советском Союзе. Невозможно инвестировать такое количество средств без ущерба для поддержания их качества. Китай столкнулся сейчас с так называемой проблемой ««белых слонов», столь характерной для СССР, когда, например, строились дороги и мосты, которые никогда не были использованы для нужд народного хозяйства.

Чрезмерные, неэффективные инвестиции способствовали распаду Советского Союза, и то же самое может произойти в Китае. Но в этом случае последствия для мировой экономики могут быть непредсказуемыми, так как Китай финансирует сомнительные проекты кредитами, выданными по льготным ставкам.

За последние шесть лет объемы кредитов выросли со 120% до 170% ВВП. Экономисты знают, чем обычно это заканчивается в условиях финансового кризиса, продолжительной рецессии и прекращения кредитования.

Оптимисты уверяют, что правительство сможет избежать кризиса, так как четыре крупнейших китайских банка являются государственными, и власти Китая могут их спасти, взяв все долги на себя в условиях низкого уровня государственного долга.

Однако, не следует забывать, что банки замедлили кредитование, а в Китае сложился огромный, во многом нерегулируемой частный банковский рынок, на который приходится до 30 % ВВП.

В настоящее время китайские власти вынуждены пойти на ужесточение правил получения кредитов с постепенной либерализацией процентных ставок. Никто не знает, чем все это может закончиться, потому что банковскими клиентами также являются администрации провинций, муниципалитетов и государственных предприятий, которые берут кредиты не под производственные нужды. Вполне вероятно, что банки вынуждены будут взять на себя рефинансирование, но уже с более высокими затратами на депозиты.

Сможет ли Китай избежать финансового кризиса? Если, да, то тогда напрашивается вопрос, а справиться ли Пекин с кризисом экономического роста?
Еще шесть лет тому назад ответ на этот вопрос был очевидным. Но сегодня это не так.

Странам Латинской Америки следует готовиться к худшим временам. Падение цен на нефть и природные ресурсы спровоцирует обрушение цен на товары и услуги, приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджет и девальвации национальной валюты.

Перед лицом такой угрозы правительствам и центральным банкам необходимо заранее принять меры по увеличению налоговых поступлений, ограничению расходов и накоплению золотовалютных резервов.

Гильермо Перри Источник: inosmi.ru

Видеослот Крейзи Манки: в тропики за выигрышами! Популярное Joker казино с быстрыми выплатами Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Тинькофф - лучший выбор среди банков Где купить мухобойку для авто?

Лента новостей