09.06.2014 16:30

Минобороны Украины объяснило продажу сухпайков США

Минобороны Украины объяснило продажу сухпайков США

Американские сухпайки незаконно продавались в Очакове Николаевской области, они оставлены военнослужащими США после учений в 2011 году и их срок годности истекал, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

Накануне МВД сообщило, что украинские правоохранители разоблачили схему нелегальной продажи американских сухих пайков, предназначенных для вооруженных сил Украины, - как выяснилось, пайки продавал начальник склада одной из воинских частей на юге Украины, передает РИА «Новости».

«Рационы были оставлены военнослужащими вооруженных сил США после проведения в 2011 году командно-штабных учений «Си Бриз 2011», как такие, которые не использованы. В связи с тем, что в данных сухих рационах заканчивался срок годности, начальник продовольственной службы воинской части капитан с целью сбыта передал гражданину под реализацию 44 рациона сухих пайков MRE», - говорится в сообщении.

Продавца-посредника задержали, пайки изъяли.

Правоохранители по данному факту открыли уголовное производство по статье «приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем» Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за данное преступление – три года заключения.

Напомним, в конце марта власти США передали вооруженным силам Украины партию из 25 тыс. коробок с американскими сухими пайками (около 330 тыс. комплектов). Однако уже через несколько дней на украинских сайтах появились объявления о продаже сухих пайков MRE (Meal, Ready-to-Eat – еда, готовая к употреблению).

При этом ряд СМИ утверждал, что потом пайки появились в продаже в интернете и на киевских рынках. В то же время украинское минобороны заявило, что пайки с разнообразным меню распределили среди военнослужащих, и опровергло сообщения СМИ об их хищениях и перепродаже.

Минобороны заверяло, что не занимается такими вещами, но по словам координатора украинского проекта «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, его группа «констатирует обращения военнослужащих по поводу того, что, по их словам, по документам эта помощь (сухие пайки – прим. ВЗГЛЯД) прибывает в подразделения в зоне АТО, однако в реальности военнослужащие ее не видят».

Источник: vz.ru

Отличный хоспис в Харькове CapitalXP – обзор компании Оформление праздников воздушными шарами Керамическая черепица – один из лучших кровельных материалов для вашего дома Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада

Лента новостей