31.05.2014 16:32

Эксперты оценили перспективы ЕАЭС

Эксперты оценили перспективы ЕАЭС

С 1 января 2015 года начнет функционировать Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который станет преемником Таможенного союза. Действующие лица те же — Россия, Белоруссия и Казахстан. ЕАЭС обещает не соперничать с Всемирной торговой организацией (ВТО) и выполнять все её нормы. Впрочем, как отмечают российские чиновники, многие проблемы, которые существуют на сегодняшний день, можно будет решить не ранее 2025 года. «МК» обратился к независимым экспертам с вопросом о том, каких плодов стоит ожидать от создания ЕАЭС.

Сергей АФОНЦЕВ, ведущий специалист по международной торговле, ВТО, теории принятия решений и политическим рынкам ИМЭМО РАН, профессор МГИМО:

«Ничего кардинально нового от создания ЕАЭС ждать не стоит. Хотя общее движение вперед и более высокие приоритеты в сотрудничестве налицо. Страны ЕАЭС обещают более четко координировать свою экономическую политику, в том числе в антимонопольной сфере, в энергетической области, на рынке перемещения рабочей силы. Сделаны определенные шаги к либерализации торговли услугами, в банковском бизнесе, в секторе финансовых организаций. Стоит отметить, что участие России в ЕАЭС не противоречит нормам ВТО, участницей которой также является наша страна.

Что касается присоединения к ЕАЭС новых участников, то здесь есть определенные недоработки. В частности, Киргизии, которая обещает стать участником союза уже в этом году, придется решать проблему единого таможенного тарифа — этой республике придется в значительной степени унифицировать своё таможенное законодательство, согласовать таможенный тариф с единым тарифом ЕАЭС.

У Армении, которая также готова ступить в новую организацию, вообще нет единых границ со странами ЕАЭС. Теоретически, это противоречит возможности участия этого государства в союзе. Впрочем, уверен, что такие проблематичные участки будут аккуратно решены в рамках „дорожных карт“. Главное, чтобы задачи, которые ставят перед собой страны, были реализованы, а не превратились в очередной политический лозунг».

Сергей Афонцев Источник: mgimo.ru

Как признаться близкому человеку во лжи Вулкан 777 для азартных игроков Недвижимость в Украине для продажи и аренды 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе

Лента новостей